Главная Новости Политика В Таджикистане началось заседание глав правительств СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таджикистане началось заседание глав правительств СНГ

25 мая 2006, 08:36
Поделитесь публикацией:
В Таджикистане началось заседание глав правительств СНГ

Заседание совета глав правительств Содружества Независимых Государств началось в Душанбе (Таджикистан).

Украину на нем представляет вице-премьер-министр Юрий Мельник, который в правительстве курирует агропромышленный комплекс.

Согласно информации пресс-службы исполнительного комитета СНГ, проект повестки дня предстоящего заседания был одобрен 21 апреля советом министров иностранных дел СНГ и включает 22 вопроса.

При этом согласованные советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ проекты документов по 15 вопросам повестки дня будут предложены главам правительств к подписанию без обсуждения.

Предполагается рассмотреть договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ и его устав, состояние бюджета СНГ.

Планируется принять: концепцию развития образования взрослых в государствах-участниках СНГ; концепцию развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потери трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах-участниках СНГ на 2006-2010 годы; программу основных мероприятий сотрудничества государств-участников СНГ в сфере культуры до 2010 года; проект решения совета глав государств СНГ о проведении переписей населения раунда 2010 года в государствах-участниках СНГ на единой методологической основе.

Главы правительств СНГ рассмотрят также предложенные изменения в правила определения страны происхождения товаров, соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, а также в реестр формирований, выделяемых от участников СНГ в состав корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ранее украинская сторона неоднократно высказывала претензии к эффективности работы СНГ.

Премьер-министр Юрий Ехануров заявлял, что у Украины есть претензии к низкой эффективности некоторых решений этой организации, а также к нежеланию СНГ обсуждать спорные, но актуальные для Украины вопросы.

В то же время, по его словам, Украина не намерена отказываться от участия в этой организации.

Как сообщалось, 11 мая Украина и Грузия провели консультации по эффективности их участия в СНГ.

21 апреля исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что считает СНГ неэффективным.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!