Главная Новости Политика Правительство Молдовы не поддержало идею выхода из СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Молдовы не поддержало идею выхода из СНГ

25 мая 2006, 08:51
Поделитесь публикацией:
Правительство Молдовы не поддержало идею выхода из СНГ

Правительство Молдавии не поддержало законодательную инициативу депутатов от крупнейшей оппозиционной фракции Альянс "Наша Молдова" о денонсировании республикой подписанных ранее соглашений о создании СНГ и Экономического союза.

Кабинет министров дал отрицательное заключение по данному законопроекту, мотивировав это тем, что при принятии решение о выходе из СНГ необходимо учитывать возможные политические, финансово-экономические и другие последствия.

В своем заключении правительство Молдавии отмечает, что данная проблема чрезвычайно сложная и должна быть тщательно рассмотрена и изучена сквозь призму всех договоренностей и обязательств, взятых на себя республикой перед другими странами-членами СНГ.

Подчеркивается, что главный интерес сотрудничества Молдавии в рамках СНГ является экономическим. Республика не участвует в многостороннем сотрудничестве в рамках Содружества в области обороны и безопасности, охраны общих границ, координировании внешней политики.

Правительство Молдавии констатировало, что в отношениях с большинством стран-членов СНГ невозможно заменить соглашения о многостороннем сотрудничестве аналогичным соглашением, заключенным на двусторонней основе.

Напомним, что депутаты от оппозиционного Альянса "Наша Молдова" Виталия Павличенко и Валерий Косарчук выступил с законодательно инициативой о выходе Молдовы из СНГ еще в середине марта. Их инициатива была направлена в правительство для получения заключения только после нескольких обращений авторов инициативы к руководству парламента и министерству иностранных дел и европейской интеграции.

По материалам РБК, "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!