Главная Новости Политика Европа заступилась за Украину перед «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа заступилась за Украину перед «Газпромом»

25 мая 2006, 11:21
Поделитесь публикацией:
Европа заступилась за Украину перед «Газпромом»

Европейский Союз призывает "Газпром" подписать Энергетическую хартию, согласно которой россияне лишатся возможности сокращать поставки газа в Европу.

По информации британской газеты Times, которую цитирует "КоммерсантЪ-Украина"

18-19 мая в Брюсселе состоялся саммит специальной рабочей группы ЕС Energy Charter Treaty. В саммите приняли участие руководители крупнейших газовых компаний Евросоюза, в частности, Rurhgas, E.ON, RWE, Gas de France, ENI, ОАО "Газпром", а также представители НАК "Нефтегаз Украины".

Саммит был созван впервые с 1991 года. Целью его проведения стала необходимость обсуждения новой Энергетической хартии, которая не позволит прекращать поставки газа странам Евросоюза. Евросоюз еще в марте указал на необходимость подписания этой хартии Россией и Украиной.

"Энергетическая хартия обеспечивает основу для решения потенциальных споров по транзиту между нашими странами-членами, исключая при этом возможность прекращения поставки газа. ЕСТ приняла вызов быть надежным арбитром в случае каких-либо разногласий,– заявил вчера генеральный секретарь ЕСТ Андре Мернир.– Россия, которая поставляет 25 процентов газа для ЕС, должна подписать эту хартию. И тогда между сторонами не будет таких разногласий, какие возникли в январе этого года".

Как сообщили "КоммерсантЪ-Украина" в Минтопэнерго, подписание Энергетической хартии сделает невозможным повторение подобной ситуации в будущем. Один из пунктов предложенного соглашения предусматривает: "внутренние разногласия его участников в части цены на газ не могут быть причиной для ограничений и сокращений подачи газа в Европу".

В НАК "Нефтегаз Украины" вчера комментировать хартию отказались.

В тоже время, в "Газпроме" пока не выразили желание подписать предложенную ЕС хартию. "Что мы наблюдали в январе? Украина, которая ратифицировала договор, нарушала транзитные поставки российского газа в ЕС, и никто из ЕСТ не сказал ничего против них, кроме того, что эти действия были неправомерными по отношению к условиям договора. Так зачем нам подписывать какие-либо соглашения сейчас?" – сказал сотрудник пресс-службы ОАО "Газпром" Денис Игнатьев

В свою очередь эксперты отмечают, что у Евросоюза пока недостаточно инструментов для того, чтобы заставить "Газпром" подписать Энергетическую хартию. ЕС так и не смог достичь успеха в переговорах по увеличению поставок газа из Северной Африки. В то же время, с введением "Североевропейского газопровода" присутствие "Газмпрома" на энергетическом рынке Европы увеличится.

Сегодня в Сочи пройдет саммит Россия–ЕС, в рамках которого планируется продолжить переговоры о подключении России к Энергетической хартии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!