Главная Новости Политика Чехия намеревается сохранить льготный режим оформления чешских виз украинцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия намеревается сохранить льготный режим оформления чешских виз украинцам

25 мая 2006, 15:36
Поделитесь публикацией:
Чехия намеревается сохранить льготный режим оформления чешских виз украинцам

24 мая в Киеве состоялись переговоры по консульско-правовым вопросам между делегациями Украины и Чешской Республики. Чешская сторона подтвердила свое намерение сохранить существующий льготный режим оформления чешских виз украинским гражданам, в частности, относительно выдачи на безоплатной основе одноразовых и транзитных виз, по крайней мере до вступления Чехии в Шенгенское пространство, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Украинскую делегацию возглавлял Николай Маймескул, заместитель Министра иностранных дел Украины, чешскую – Павел Свобода, заместитель Министра иностранных дел ЧР.

Украинская сторона детально поинформировала чешскую делегацию по существу предложений и принципиальных подходов Украины к переговорному процессу Украина-ЕС относительно проектов соглашений об упрощении визового режима и реадмиссию с целью обеспечения необходимой поддержки этой страной. Чешская сторона выразила понимание подходов украинской стороны к принципиальным вопросам упомянутых переговорных процессов и обнаружила готовность поддержать сохранение существующих тарифных ставок за выдачу гражданам Украины виз государствами-членами ЕС.

Делегации обсудили практические аспекты реализации закона Чешской Республики "О трудовой занятости" в контексте трудоустройства граждан Украины и обеспечения их правовой и социальной защиты.

Чешской стороной выражено принципиальное согласие относительно организации стажировок экспертов Министерства труда и социальной политики Украины в соответствующих чешских органах власти, а также одобрительно оценена инициатива украинской стороны относительно активизации обмена детальной информацией по вопросам трудоустройства. Глава чешской делегации подчеркнул, что граждане Украины, среди граждан немногих других стран, имеют возможность оформлять визы с правом на трудоустройство в чешских консульских учреждениях вне пределов Украины.

В ходе беседы также обсуждался вопрос взаимодействия Украины и Чешской Республики в сфере борьбы с нелегальной миграцией.

Украинская сторона с удовольствием восприняла решение Правительства Чехии относительно расширения консульского присутствия Чешской Республики в Украине. В ближайшее время планируется открытие Генерального консульства ЧР в Донецке, консульский округ которого будет охватывать территорию АР Крым, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областей, а также расширение границ консульского округа Генерального консульства Чешской Республики во Львове путем включения в него Волынской, Ровенской, Черновицкой областей.

Заместитель Министра иностранных дел Чешской Республики П.Свобода подтвердил приглашение руководства своего государства Президенту Украины и Министру иностранных дел Украины посетить с официальными визитами Чешскую Республику в удобное для них время, а также пригласил своего украинского коллегу осуществить рабочий визит в Прагу в сентябре с.г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!