Главная Новости Политика Госкоммиграции инициирует обсуждение проекта Концепции миграционной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкоммиграции инициирует обсуждение проекта Концепции миграционной политики

25 мая 2006, 19:04
Поделитесь публикацией:
Госкоммиграции инициирует обсуждение проекта Концепции миграционной политики

Государственный комитет по делам национальностей и миграции инициирует обсуждение проекта Концепции миграционной политики Украины, передают "Українські новини".

Госкоммиграции провел совещание-семинар 25 мая, в котором принимали участие глава комитета Сергей Рудик, директор Департамента миграции и беженцев Николай Ерух, руководители территориальных органов миграционной службы и пунктов временного пребывания беженцев, а также Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН в Украине, Белоруссии и Молдове Симона Волькен.

Рудик представил собравшимся проект Концепции, который содержит анализ ситуации, перспективы ее улучшения, принципы работы государственных органов в сфере миграционной политики, перечень предлагаемых мероприятий.

Он подчеркнул, что намерен вынести Концепцию не только на рассмотрение должностных лиц комитета, но и на рассмотрение общественности.

Ерух, в процессе обсуждения, заявил, что государственная миграционная политика сейчас в стране отсутствует.

По его мнению, нормативно-правая база даже не содержит определения ключевых понятий, связанных с миграцией, многие ведомственные подзаконные акты часто противоречат друг другу.

"Сегодня существует проблема разных ведомственных подходов к решению одних и тех же миграционных вопросов", — заявил Рудик.

Согласно его словам, государство должно эффективно координировать действия органов, занимающихся проблемами беженцев и соискателей убежища, особенно при принятии решений о депортации, создать единую информационную систему по учету миграционных потоков, которая включала бы в себя учет физических лиц по месту проживания, лиц, которые пересекают границу, трудовых мигрантов, беженцев, нелегальных мигрантов.

Рудик отметил, что сейчас государство не располагает достаточными ресурсами для правового сопровождения мигрантов, и предложил привлекать к сотрудничеству неправительственные общественные организации.

Как сообщалось, в рамках Плана целей-2006 Украина-НАТО Украина обязалась перед НАТО утвердить основы государственной миграционной политики и закон о государственной миграционной службе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!