Главная Новости Политика Ющенко: участие Украины в проектах, актуальных для Европы, приблизит ее к вступлению в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: участие Украины в проектах, актуальных для Европы, приблизит ее к вступлению в ЕС

25 мая 2006, 20:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко: участие Украины в проектах, актуальных для Европы, приблизит ее к вступлению в ЕС

Успешное участие Украины в континентальных проектах, актуальных для Европы, приблизит ее к вступлению в Евросоюз. Об этом сказал сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с членами Совета директоров Чикагского совета по международным отношениям, говоря о приоритетах внешней политики Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По словам Главы государства, именно активное участие в реализации программ, которые сегодня больше всего интересуют Европу, может повлиять на позицию ЕС относительно Украины. Речь идет, в частности, о проектах по альтернативному энергетическому обеспечению, относительно которых в настоящий момент Украина формирует соответствующие инициативы в рамках ГУАМ. То же касается энергетической политики, сказал Президент, напомнив, что Украина имеет план интеграции в европейскую энергетическую систему. По оценкам экспертов, этот процесс должен завершиться в течение двух лет.

По убеждению Президента, именно такие шаги Украины "со временем сформируют потенциал, необходимый для принятия политического решения" относительно углубления евроинтеграционных процессов Украины. "Украина должна стать сильным региональным игроком", – подчеркнул Ющенко, назвав такую политику лучшим механизмом интеграции нашего государства не только в европейские, но и в євроатлантические структуры.

Президент также отметил, что, согласно с опросами граждан Евросоюза, больше половины его жителей не против вступления нашей страны в ЕС.

Говоря о євроатлантических стремлениях Украины, Ющенко выразил убеждение, что уже в сентябре этого года на Саммите Альянса в Риге Украина имеет шанс быть приглашенной к Плану действий относительно членства.

Касаясь темы отношений Украины с Россией, Президент подчеркнул, что украинская власть будет делать все, чтобы они были дружескими и взаимовыгодными, ввиду традиционного стратегического партнерства двух государств. "Убежден, мы стоим на пути формирования новой политики в отношениях Украины и России, которая будет базироваться на новых принципах — принципах равноправия", – сказал Ющенко, признав, что эта политика будет нуждаться в "постоянных политических усилиях" обеих сторон. "Украина понимает, что, идя в Европу, она не должна нести с собой проблемы двусторонних отношений с соседями", – сказал Президент.

В свою очередь, члены Совета директоров Чикагского совета по международных отношений отметили, что во время своего визита в Украину увидели много положительных изменений, которые свидетельствуют об углублении в Украине демократических преобразований и экономическом развитии. Как сказал президент Совета директоров Маршал Боутон, в США от начала Оранжевой революции внимательно следят за событиями в Украине и поддерживают наше государство на его пути к европейской интеграции и утверждению демократических ценностей.

Во встрече также приняли участие и.о. министра экономики Арсений Яценюк, заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!