Главная Новости Политика Донецкий горсовет сегодня рассмотрит вопрос о статусе русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий горсовет сегодня рассмотрит вопрос о статусе русского языка

26 мая 2006, 10:29
Поделитесь публикацией:
Донецкий горсовет сегодня рассмотрит вопрос о статусе русского языка

Донецкий городской совет планирует на сессии в пятницу, 26 мая, рассмотреть вопрос о придании русскому языку статуса регионального.

В проекте решения сессии значится "в целях обеспечения потребностей и пожеланий жителей Донецка, использующих русский язык в быту и общественной жизни... Донецкий горсовет принял решение о придании русскому языку статуса регионального в понимании Европейской хартии языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка".

Другой пункт проекта решения изложен в следующей редакции — "использовать русский язык в работе горсовета и его исполнительных органов наряду с государственным украинским языком в качестве языка делопроизводства, документации, взаимоотношений с населением, предприятиями и организациями".

Также в рамках этого решения депутаты планируют поддержать обращение Донецкого облсовета к Верховной Раде о признании русского языка вторым государственным.

В работе сессии горсовета принимают участие 66 депутатов.

В настоящий момент перед зданием мэрии, в которой началась сессия горсовета, проходит немногочисленный митинг, организованный областной организацией Коммунистической партии Украины и общественной организацией "Рух пыльных". В нем принимают участие около 60 человек. Они держат в руках плакаты с надписями "НАТО — убийца славян", "Спасибо иракским снайперам — лучшим борцам с НАТО в мире", "За русский язык и федерацию", "Русскому языку — статус регионального".

Как сообщалось, депутаты Донецкого облсовета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального в области 18 мая. В то же время прокуратура Донецкой области заявила о намерении обжаловать это решение.

По материалам "Подробностей", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!