Главная Новости Политика Русский язык стал региональным еще и в Донецке
commentss НОВОСТИ Все новости

Русский язык стал региональным еще и в Донецке

26 мая 2006, 10:58
Поделитесь публикацией:
Русский язык стал региональным еще и в Донецке

В пятницу на сессии Донецкого городского совета было принято решение о придании русскому языку статуса регионального. За принятие этого решения проголосовало все из 66 присутствующих депутатов, передает "Остров".

"В целях обеспечения потребностей и пожеланий жителей Донецка, использующих русский язык в быту и общественной жизни... Донецкий горсовет принял решение о придании русскому языку статуса регионального в понимании Европейской хартии языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка", — говорится в тексте решения.

Кроме того, предусматривается использование русского языка в работе Донецкого горсовета наравне с украинским.

Напомним, что 18 мая депутаты Донецкого облсовета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального в области. Из 133 присутствующих на сессии депутатов облсовета, 115 проголосовали за принятие данного предложения.

Прокуратура Донецкой области уже заявила о своем намерении обжаловать это решение. Прокурор Донецкой области Алексей Баганец уточнил, что такой иск будет подан сразу после того, как в областную прокуратуру поступит решение сессии областного совета с мокрой печатью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!