Главная Новости Политика Гайдуцкий отчитался о выполнении программ Президента по инвестициям и селу
commentss НОВОСТИ Все новости

Гайдуцкий отчитался о выполнении программ Президента по инвестициям и селу

26 мая 2006, 14:44
Поделитесь публикацией:
Гайдуцкий отчитался о выполнении программ Президента по инвестициям и селу

Временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Павел Гайдуцкий рассказал о выполнении программ Президента "Инвестиционный рост" и "2006 г. – год села", выполнение которых, по его словам, проводится успешно. Об этом Гайдуцкий проинформировал на брифинге в пятницу, передает корреспондент "proUA".

Он сообщил, что относительно первой программы "был принят ряд мер, давших существенный толчок для улучшения инвестиционного климата в Украине", такие как мини-Давос, инвестиционные форумы в США, Великобритании и др. "Все это в итоге дало позитивный результат, хотя, возможно, мы ожидали его несколько ранее", — отметил Гайдуцкий. "Но таков инвестиционный процесс", — прибавил он.

Он сообщил, что за первый квартал прирост иностранных инвестиций вырос по сравнению с І кварталом прошлого года в 4 раза и составил почти 1 млрд. долл. США. Он отметил, что до конца года надеется на годовую сумму инвестиций – в 4-5 млрд. долл.

Он также сказал, что инвестиции на 1 лицо составили 371 долл., вдвое больше, чем в 2005 году. Он сообщил, что в нынешнем году в І квартале изъятие по отношению к привлечению иностранных инвестиций снизилось до 12%, в прошлом году доля составляла 22%.

Говоря о реализации программы "Год села", одной из приоритетных программ, Гайдуцкий сообщил, что на село в Госбюджете выделено на 2006 год 10 млрд. грн. На развитие сельской медицины заложено 250 млн. грн. Он также сообщил, что кредитование жилья на селе увеличилось в 5 раз. Кредитов в АПК привлечено, по его словам, 2,9 млрд. грн. за четыре месяца этого года. Он также сообщил, что средняя зарплата на селе выросла на 40%.

Отвечая на вопрос журналистов, Гайдуцкий отметил, что существуют определенные проблемы относительно контроля поступления и использования бюджетных средств. По его словам, есть даже случаи криминального характера. Но отныне финансирование сельскохозяйственного сектора осуществляется по механизму адресности и конкретности. По его словам, имеется в виду выделение средств "на гектар" и на "голову рогатого скота". Гайдук отметил, что такая практика существует в Евросоюзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!