Главная Новости Политика Ющенко вручил награды банкирам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вручил награды банкирам

26 мая 2006, 19:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко вручил награды банкирам

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном заседании по случаю 15-й годовщины Национального банка Украины и Дня банковских работников. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

В своем поздравительном слове Ющенко отметил, что за 15 лет существования Национальный банк Украины засвидетельствовал свою зрелость и компетентность в решении заданий относительно обеспечения стабильности национальной денежной единицы и построения и укрепления банковской системы. "Мы пришли к тому времени, когда можем сказать, что Нацбанк полностью контролирует ситуацию на банковском рынке, у нас сформирована банковская система", – подчеркнул Глава государства.

Ющенко назвал заслугой Нацбанка и коммерческих банков то, что Украина не знает, что такое банковский кризис. "Если посмотреть на историю стран, которые нас окружают, мы не найдем ни одной, которая бы не пережила глубокий банковский кризис", – отметил он, добавив, что по состоянию на сегодняшний день этот факт еще не оценен должным образом, "но это то, что безусловно, есть в активе специалистов, которые представляют банковскую систему Украины и, в частности, Нацбанк".

Период становления Нацбанка Президент Украины назвал "колоссальной прекрасной историей, взнос в которую сделали тысячи людей, что по праву можно считать предметом гордости". Он также назвал годы своей работы в НБУ "одними из самых дорогих" в личной карьере.

Ющенко отметил, что Нацбанк всегда был местом, "где были кристаллизующимися здоровые государственнические позиции" и никогда не было безразличных к национальным приоритетам и национальной политике людей. В этом контексте он вспомнил "славную плеяду людей, которые взяли на свои плечи первый груз становления НБУ", талантливых банкиров. В частности, Владимира Матвиенко и Вадима Гетьмана, которые возглавляли это учреждение. Говоря о Гетьмане, Глава государства отметил, что это был "блестящий человек, который принес много новых ценностей не только в центральный банк, но и в банковскую систему страны". Память Вадима Гетьмана собравшиеся почтили минутой молчания.

Президент также отметил председателя НБУ Владимира Стельмаха, как человека, который пришел в НБУ в самое нужное время и много лет представляет его на высоком профессиональном уровне.

Ющенко подчеркнул, что задание как Национального банка Украины, так и коммерческих банков является чрезвычайно важным на пути изменений, которым идет наше государство. "Мы рассчитываем, что Нацбанк и дальше будет тем авангардом, форпостом в процессе изменений, которые ожидают нашу страну, в том числе в бюджетной, финансовой, банковский сферах", – сказал Президент.

Ющенко вручил государственные награды работникам банков и выдающимся банкирам Украины. Указ Президента об их награждении зачитал Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

Участие в мероприятии также приняли Киевский городской голова Леонид Черновецкий, Председатель НБУ Владимир Стельмах, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Банковский сектор в Украине в настоящее время – это 166 действующих банков, в которых задействовано свыше 150 тысяч работников. В целом в банковской системе работает почти 165 тысяч граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!