Главная Новости Политика RosUkrEnergo официально уведомила «Нафтогаз» о новой цене на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

RosUkrEnergo официально уведомила «Нафтогаз» о новой цене на газ

29 мая 2006, 09:17
Поделитесь публикацией:
RosUkrEnergo официально уведомила «Нафтогаз» о новой цене на газ

В пятницу руководство ОАО "Газпром" отказалось от присоединения к Энергетической хартии, которая запрещает ограничивать поставки газа странам-транзитерам. Кроме того, Россия пригрозила лишить Европу части топлива, перенаправив его на рынок Юго-Восточной Азии. А НАК "Нафтогаз Украины" получила официальное уведомление RosUkrEnergo о повышении цены на газ до 130 долл, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В пятницу в Берлине в ходе конференции "Энергетический диалог Россия–Европейский союз: газовый отсек" зампред правления "Газпрома" Александр Медведев еще раз сообщил об отказе России от присоединения к Энергетической хартии и о несогласии с демонополизацией рынка газа, проводимой европейскими странами (доля "Газпрома" на европейском рынке составляет 26%, а доля европейских потребителей в объеме экспортных поставок российской монополии – порядка 70%).

По словам Медведева, "Газпром" предлагает вместо Энергетической хартии подписать "рамочный документ, который создаст новые гарантии энергетической безопасности Европы". "В этом документе и речи не может идти о том, что Россия не имеет права прекращать поставки газа тем странам, которые отказываются за него платить или обсуждать новую цену",– объяснили в "Газпроме".

Зампред правления "Газпрома" также отметил, что "необходимо знать, готова ли Европа закупать дополнительные объемы российского газа, если же нет, то "Газпром" будет развивать новые рынки – США и Юго-Восточной Азии". Ответа ЕС на это заявление пока не последовало.

Поздно вечером в четверг RosUkrEnergo направила "Нафтогазу" официальное уведомление, согласно которому с 1 июля цена на газ составит 130 долл за тысячу кубометров.

Уже в пятницу утром НАК "Нафтогаз Украины" ответила, что объективных причин для повышения цен нет. Отметим, что давление на Украину осуществляется RUE по требованию "Газпрома". "У нас достаточно аргументов (для повышения), потому что в первом полугодии цены в мире имели тенденцию к увеличению",– заявил господин Медведев. Так, в апреле в связи с мировым ростом цен на нефть стоимость газа для западноевропейских потребителей выросла на 30-40 долл (до 270 долл) за тысячу кубометров.

Хотя ранее Евросоюзу и Украине не удавалось добиться от "Газпрома" сохранения низкой цены на газ, у них появилась возможность отстоять свои позиции. Сегодня член Еврокомиссии Андрис Пиебалгс посетит Казахстан, где проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым об альтернативных источниках газа для Европы. В случае успешных переговоров в 2007 году Европа может получить 2 млрд кубометров казахстанского газа.

А в Ашхабад вылетит делегация во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, который проведет переговоры с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым о возобновлении поставок туркменского газа на Украину (4 млрд кубометров до конца июля). По информации издания, Плачков намерен предложить Ниязову погасить задолженность за туркменский природный газ в размере 63 млн долл до 15 июня, а также согласиться с повышением цены туркменского газа, поставляемого по прямым договорам до 80 долл за тысячу кубометров. Накануне визита Минтопэнерго сообщило, что Альфа-банк открыл "Нафтогазу" кредитную линию на сумму 60 млн долл.

Как напоминает издание, один из пунктов предложенной Европой новой Энергетической хартии предусматривал, что внутренние разногласия ее участников в части цены на газ не могут быть причиной для ограничений подачи топлива в Европу. Такой пункт появился после ограничений поставок газа Украине Россией в январе этого года. Тогда Украина начала самостоятельный отбор топлива из газопровода. В результате 4 января между "Газпромом" и "Нафтогазом" было заключено соглашение о поставках газа по 95 долл за тысячу кубометров при посредничестве RosUkrEnergo (цена российского газа поднялась с 50 долл до 230 долл). Поэтому в апреле Евросоюз потребовал присоединения к Энергетической хартии России и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!