Главная Новости Политика Украина обеспокоена снижением товарооборота с Молдовой
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обеспокоена снижением товарооборота с Молдовой

29 мая 2006, 23:27
Поделитесь публикацией:
Украина обеспокоена снижением товарооборота с Молдовой

Украинская сторона обеспокоена снижением товарооборота с Молдовой, которое наблюдается в этом году. Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров, открывая совместно с премьер-министром Молдовы Василе Тарлевым заседание украино-молдовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передают "Українські новини".

"У украинской стороны вызывает обеспокоенность снижение товарооборота в этом году", — сказал Ехануров.

По данным украинской стороны, в январе-марте товарооборот Украины с Молдовой составил 165,56 млн. долларов снизившись по сравнению с январем-мартом 2005 года на 7,7 млн. долларов или 4,4%.

В 2005 году общий товарооборот (товарами и услугами) между Украиной и Молдовой составил 812,28 млн. долларов, увеличившись по сравнению с 2004 годом на 35,88 млн. долларов.

Ехануров также отметил необходимость между сторонами урегулировать ввоз вин и другой алкогольной продукции.

Премьер-министр также отметил необходимость усовершенствования режима железнодорожных перевозок.

Кроме того, по словам Еханурова, Украину беспокоит вопрос экологической безопасности, особенно в районе Дурдулешт.

Ехануров также отметил, что вопросы делимитации украино-молдовской границы, усовершенствование таможенных процедур и взаимное признание прав собственности находится постоянно во внимании украино-молдовской комиссии.

В свою очередь Тарлев отметил заинтересованность Молдовы развивать торгово-экономическое сотрудничество с Украиной.

Тарлев сказал, что серьезно воспринял замечание Еханурова относительно взаимных поставок вина и другой алкогольной продукции, и что в ближайшее время Молдова организует фестиваль молдавских вин во всех регионах Украины и приглашает Украину осуществить аналогичную акцию в Молдове.

Тарлев также отметил, что Молдова заинтересована максимально упростить для граждан систему пересечения украино-молдовской границы.

Он также отметил, что на сегодня потенциал сотрудничества двух стран используется не полностью и перспективными направлениями развития такого сотрудничества назвал промышленность, топливно-энергетический сектор, аграрно-промышленный комплекс.

Он отметил, что Молдова поддерживает скорейшее вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

Тарлев также отметил, что молдовская сторона заинтересована в скорейшем внедрении совместного с Украиной проекта о строительстве линии "Бельцы-Новоднестровск" мощностью 330 кВ при помощи Европейской комиссии.

Он выразил надежду, что сегодняшнее заседание Комиссии придаст дополнительную динамику развитию двустороннего сотрудничества Украины и Молдовы.

Как сообщалось, 29 мая Тарлев прибыл в Украину с однодневным визитом для участия в 12-м заседании межправительственной украино-молдовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В начале мая Президент Виктор Ющенко и Президент Молдовы Владимир Воронин договорились о проведении в конце мая внеочередного заседания межправительственной комиссии под руководством премьеров двух стран для рассмотрения наиболее проблемных вопросов сотрудничества Украины и Молдовы в торговой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!