Главная Новости Политика Украина создаст резерв препаратов для борьбы с птичьим гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина создаст резерв препаратов для борьбы с птичьим гриппом

30 мая 2006, 00:41
Поделитесь публикацией:
Украина создаст резерв препаратов для борьбы с птичьим гриппом

Украина намерена создать государственный резерв противовирусных медицинских препаратов, необходимых в случае возможного обострения ситуации с птичьим гриппом в стране.

Об этом говорилось в ходе третьего заседания Координационного совета по вопросам противодействия высокопатогенному гриппу птицы и предупреждению пандемии гриппа, сообщили "proUA" в пресс-службе МЧС.

Главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов на заседании отметил, что ситуация с птичьим гриппом в Украине остается напряженной. "Возникновение пандемии неотвратимо, это лишь дело времени. Отсутствие случаев заболевания среди населения Украины обуславливается только нашим оперативным реагированием на вспышку болезни среди птиц", — сказал Бережнов. Он также отметил, что на сегодняшний день 27 стран Европы обнаружили на своих территориях наличие случаев заболевания птиц.

Он подчеркнул, что очередными мерами по решению проблемы противодействия высокопатогенному гриппу в Украине должны также стать создание необходимого количества специализированных диагностических лабораторий и проведение санитарно-просветительской работы среди населения.

В настоящее время вопросы финансирования указанных направлений остаются открытыми. В связи с этим, на заседании принято решение о введении в состав Координационного совета представителя Министерства финансов на уровне заместителя министра. В его задачи, в частности, войдет проработка возможности сотрудничества со Всемирным банком на предмет привлечения средств международных донорских организаций для борьбы с распространением высокопатогенного гриппа птицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!