Главная Новости Политика Кинах раскритиковал квотный принцип распределения должностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах раскритиковал квотный принцип распределения должностей

30 мая 2006, 09:11
Поделитесь публикацией:
Кинах раскритиковал квотный принцип распределения должностей

Экс-секретарь СНБО, народный депутат Анатолий Кинах считает неправильным введение после Помаранчевой революции квотного принципа распределения должностей в органах государственной власти. Об этом он сказал в понедельник в эфире „1+1”.

„Не люблю показывать пальцем назад, но считаю, что беспощадный удар по эффективности системы власти нанесло то, что на начало 2005 года появилось письмо с тремя подписями – Ющенко, Мороз и Тимошенко. И пошла директива – формировать структуры власти по квотному принципу”, — сказал Кинах. „И тогда последовала очередь назначений, без исследований, без анализа качества людей”, — добавил он. „И в настоящий момент мы имеем очень непростую ситуацию снижения уровня государственного менеджмента, снижения профессионализма и ответственности”, — отметил он. По его словам, ситуация ухудшается еще и из-за того, что по результатам пропорциональной системы выборов „к власти, особенно на местном уровне, пришло огромное количество людей неподготовленных, в том числе с сомнительной репутацией”.

Кинах в частности считает необходимым „существенно усилить аналитическое сопровождение деятельности Президента, обратную связь Президента с реальными социально-экономическими и общественно-политическими процессами”. „И Секретариат Президент должен играть здесь решающую роль, будучи мощным интеллектуальным аналитическим центром, чтобы это положительно влияло в свою очередь на решения Президента”, — сказал он.

Кинах отметил, что для него является принципиальным „формировать эффективную прозрачную ответственную власть на принципах моральных и профессиональных качеств кандидатов”.

На вопрос, говорил ли он об этих проблемах президенту, когда был на должности секретаря СНБО, Кинах ответил: „Однозначно, и не только говорил. И президент был полностью обеспечен текущей объективной информацией”. „Однако возвращаясь к Секретариату – когда вопросы общегосударственного значения, которые направляются на имя президента, потом неделями гуляют коридорами секретариата и теряется время на их решение, вот недопустимо”, — заметил он.

На вопрос, свидетельствуют ли такие его критические слова в адрес власти о намерении со временем дистанциироваться от „Нашей Украины”, Кинах ответил: „Для меня не принципиально значение цели. Я никогда не забуду глаза людей, которых я видел, стоя на Майдане. По-сути люди доверили в контексте того, что они имеют шанс строить честное, справедливое и демократическая государство”.

„И еще в прошлом году я неоднократно напоминал своим соратникам, что революция – это очень интересно дело. Но экзамен властью – это самое ответственное, что может быть в жизни. Как говорят мудро в народе: хочешь узнать, кто перед тобой, – дай ему каплю власти, и все станет понятно”, — добавил Кинах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!