Главная Новости Политика В Украине впервые будет проведено независимое тестирование выпускников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине впервые будет проведено независимое тестирование выпускников

30 мая 2006, 10:28
Поделитесь публикацией:
В Украине впервые будет проведено независимое тестирование выпускников

31 мая и 3 июня более 40 тысяч выпускников школ будут проходить независимое тестирование. Независимое оценивание будет проходить в 4 селах, 9 поселках городского типа, 59 городах Украины. Об этом "proUA" сообщили в Украинском центре оценивание качества образования Министерства образования Украины (УЦОКО).

Будет проведено тестирование по украинскому языку (31 мая), математике и истории (3 июня). Участие в тестировании решила принять десятая часть выпускников, которые зарегистрировались в УЦОКО. В следующем году независимое тестирование станет обязательным для всех выпускников.

Внешнее независимое оценивание проводится одновременно по всей стране, без перерыва, в форме письменного тестирования с соблюдением одинаковых требований и условий для всех его участников.

Тестирование начинается в 11:00 утра. Если ученик придет в аудиторию после начала тестирования, ему не позволят принять в нем участие. На место тестирования его участники должны прийти за 30 минут до начала.

Без приглашения и паспорта ученику не позволят принять участие во внешнем оценивании. Кроме того он должен иметь при себе капиллярную или гелевую ручку с чернилами/пастой насыщенного черного цвета. Ученик также должен иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении.

Учеников в аудиторию пригласит инструктор, который укажет каждому место. Ученику запрещено меняться местом с другим участником оценивания. На решение тестовых заданий и творческую работы по языку и математике участник тестирования будет иметь 135 минут, на ответы теста по истории – 90 минут.

Во время тестирования его участникам нельзя есть и выходить из аудитории, общаться с другими участниками, запрещено пользоваться материалами или пособиями, а также бумагой, карандашами, пейджерами, книгами, маркерами, плеерами с наушниками, мобильными телефонами, любыми электронными и фотографическими средствами. Если у ученика возникла проблема, к нему подойдет инструктор, чтобы помочь, но вопросы, касающиеся содержания заданий, ученики задавать не могут. За ходом тестирования наблюдает инструктор – учитель или преподаватель, который прошел соответствующее обучение для этой работы.

Лица, которые сопровождают учеников, не могут находиться в помещении, где проходит тестирование. Возле пунктов тестирования будут дежурить милиционеры и кареты скорой помощи.

В каждой аудитории, где происходит тестирование, стоит стул для общественного наблюдателя. Общественным наблюдателем может быть представитель родительского комитета или журналист. Он наблюдает за проведением внешнего оценивания и не может вмешиваться в ход работы в аудитории. Журналисты имеются право проводить съемку до момента объявления начала работы учеников над тестом. Если во время проведения тестирования общественный наблюдатель вышел из аудитории, он не имеет права возвращаться, чтобы не отвлекать внимание участников тестирования.

Инструктор может лишить ученика права составлять тест и выпроводить из аудитории за: попытку сдать тест за другого участника тестирования, использование любых пособий, связанных с предметом тестирования, нарушение дисциплины, попытку предоставить или получить помощь, общение во время тестирования в любой форме с другим лицом по содержанию теста, попытку вынести тестовые задания из аудитории, где проводится тестирование, опоздание на начало тестирования, попытку покинуть комнату без разрешения во время тестирования, нарушение правил поведения, отмеченных в инструкции или записанных в материалах внешнего оценивания.

Результаты тестирования могут быть аннулированы, если будут нарушены правила прохождения внешнего оценивания, на основании информации, которую инструктор вносит в протокол.

Если процедура тестирования была нарушена, ученик имеет право подать жалобу в тот же день в апелляционную комиссию. Адрес комиссии указан на приглашении ученика.

В 14:00 тесты работы учеников, закодированные с помощью штрих-кодов и вложенные в специальные пластиковые пакеты, работники Государственной службы специальной связи забирают из пункта тестирования и спецсвязью доставляют в Украинский центр оценивание качества образования в Киеве. Спецсвязь обеспечивает охрану целостности пакета с секретными материалами и его содержания. Пакет считается невредимым, если с одной стороны (там, где нанесена линия разреза) он сплошной, а с других сторон есть полоса с надписью: "Украинский центр оценивания качества образования".

Результаты внешнего оценивания прорабатывают по такой схеме: бланки, в которые участники тестирования вносили ответы на задания закрытой формы (ответы на тесты по языку, математике, истории), сканируют и обрабатывают с помощью компьютерной программы. Открытые задания с развернутым ответом (творческая работа по языку и математике) проверяют два или три независимых экзаменатора по единым критериями и схемам оценивания. В состав групп независимых экзаменаторов (400 специалистов по украинскому языку, 200 специалистов по математике) Центр приглашает опытных учителей школ, преподавателей вузов, которые прошли предварительную подготовку. Работы участников тестирования они получают закодированными.

Все люди, которые были или в настоящее причастны к подготовке материалов тестирования, несут уголовную и финансовую ответственность за неразглашение информации.

Информацией о результатах тестирования могут воспользоваться только его участники, то есть выпускники. Ученик сам решает, сообщать свою оценку дирекции школы или нет. В школе выпускник получает сертификат Украинского центра оценивания качества образования, в котором будет указан его результат. По желанию ученика результат внешнего оценивания может быть зачтен как балл государственной итоговой аттестации (выпускной экзамен по предмету), а также как результат вступительного экзамена в высшие учебные заведения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!