Главная Новости Политика „Нашеукраинцы” призывают правоохранительные органы бороться с „ языковыми сепаратистами”
commentss НОВОСТИ Все новости

„Нашеукраинцы” призывают правоохранительные органы бороться с „ языковыми сепаратистами”

31 мая 2006, 01:08
Поделитесь публикацией:
„Нашеукраинцы” призывают правоохранительные органы бороться с „ языковыми сепаратистами”

Блок „Наша Украина” призывает правоохранительные органы активнее бороться с нарушением законодательства в языковой сфере. Об этом идет речь в заявлении “Нашей Украины” относительно ситуации вокруг русского языка, текст которой есть в распоряжении "proUA".

„Ажиотаж, который искусственно создают представители политико-экономических групп Юго-восточных регионов Украины вокруг статуса русского языка, свидетельствует, что этот вопрос является не лингвистическим, а исключительно политическим”, — считают в „Нашей Украине”. „Отдельные областные советы юго-восточных регионов страны, принимая антизаконные постановления, используют язык как один из инструментов в нагнетании сепаратистских настроений”, — отмечается в заявлении. В партии считают, что такая деятельность угрожает национальной безопасности Украины.

Партия “Наша Украина” заявляет, что действия правоохранительных органов не должны ограничиваться лишь заявлениями и комментариями, а следовательно требуют активных действий относительно соблюдения действующего законодательства Украины, в частности в языковом вопросе. „Ми призываем Прокуратуру Украины и другие органы государственной власти, которые отвечают за соблюдение конституционного строя в стране, не допустить реализации подобного сценария”, — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, региональный статус русскому языку предоставили Луганский, Харьковский, Днепропетровский и Севастопольский горсоветы, Луганский и Николаевский областные советы, а также Донецкие областной и городской советы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!