Главная Новости Политика Россия официально вышла из проекта АН-70
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия официально вышла из проекта АН-70

30 мая 2006, 19:28
Поделитесь публикацией:
Россия официально вышла из проекта АН-70

Российская сторона официально заявила о выходе из украино-российского проекта по производству самолета АН-70. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Гриценко после совместной встречи с министром обороны России Сергеем Ивановым, передают "Українські новини".

"По проекту АН-70 наступила ясность. Принято решение российской стороны о том, что она выходит из проекта АН-70", — сказал Гриценко.

Он также сообщил, что стороны договорились о том, что выход России будет организован экспертами, чтобы решить вопросы финансового плана.

Гриценко отметил, что "наверное, было лучше, если бы делали его (самолет) вместе, но решение принято".

Как сообщалось, в апреле Украина призывала Россию определиться с целесообразностью своего участия в программе производства самолета Ан-70.

В феврале Государственная самолетостроительная корпорация "Национальное объединение Антонов" заявила о блокировании российской стороной программы производства самолета Ан-70.

Киевский государственный авиационный завод "Авиант" выступал за выход России из проекта по строительству самолета Ан-70 для привлечения новых инвесторов.

Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществлялась согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах.

Заказчиком самолета являются Минобороны России и Украины, при этом, в соответствии с соглашениями, Россия финансирует более чем на 50% данный проект.

Ан-70 является средним широкофюзеляжным транспортным самолетом, способным перевозить груз весом до 47 тонн при крейсерской скорости полета 820-870 км/ч. и предназначен для выполнения транспортных операций Воздушных сил и выброски десантов парашютным и посадочными способами.

В настоящее время самолет Ан-70 представлен 2-мя образцами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!