Главная Новости Политика Standart and Poor’s отмечает рост основных показателей банков в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Standart and Poor’s отмечает рост основных показателей банков в Украине

31 мая 2006, 17:36
Поделитесь публикацией:
Standart and Poor’s отмечает рост основных показателей банков в Украине

Международное рейтинговое агентство Standart and Poor’s (США) отмечает рост основных показателей банков, несмотря на макроэкономическую нестабильность в Украине. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, быстрый рост и высокая концентрация в сочетании с низкой платежной культурой представляют собой один из основных факторов риска для банковской системы Украины.

S&P также отмечает недостаточное развитие регулирования и надзора за банковской деятельностью, что может препятствовать повышению кредитоспособности банков.

Однако, несмотря на указанные негативные факторы, а также макроэкономическую и политическую нестабильность (выборы, смена правительства, падение роста ВВП в 2005 году), S&P полагает, что объем банковских операций в Украине будет расти, опираясь на позитивную динамику благосостояния, диверсификацию экономики.

"Исходя из предположения о том, что правительство Украины поддержит и ускорит реформы в сферах экономики, промышленности и законодательства, а также позитивные изменения в нормативно-правовой базе, мы полагаем, что в среднесрочной перспективе кредитоспособность украинских банков должна повысится", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Standard&Poor’s прогнозирует рост ВВП Украины в нынешнем году на уровне около 3%.

В мае 2005 года S&P повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с В+ до ВВ-, а долгосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте — с В+ до ВВ.

Согласно рейтинговой шкале S&P, кредитные рейтинги группы ВВ свидетельствуют о том, что кредитоспособность эмитента находится вне опасности в краткосрочной перспективе, однако обладает более высокой чувствительностью к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!