Главная Новости Политика Утверждена Госпрограмма предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний
commentss НОВОСТИ Все новости

Утверждена Госпрограмма предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний

1 июня 2006, 06:52
Поделитесь публикацией:
Утверждена Госпрограмма предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний

Кабинет Министров своим постановлением утвердил Государственную программу предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2006-2010 годы.

Программа призвана снизить уровень заболеваемости указанными болезнями, уровень инвалидности и смертности, а также увеличить продолжительность и повысить качество жизни больных.

Государственная программа включает в себя ряд мероприятий по профилактике, диагностике, лечению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, медико-образовательные мероприятия по внедрению здорового образа жизни.

Предполагается также через СМИ повысить уровень осведомленности населения в данной проблеме, усовершенствовать систему ранней диагностики, повысить квалификацию медицинских работников, а также постоянно отслеживать уровень заболеваемости населения, усовершенствовать деятельность реабилитационных и профилактических учреждений.

Государственная программа предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2006-2010 годы призвана снизить смертность от инсультов ориентировочно на 5%, от ишемической болезни сердца — до 5% в 2007 году и до 12% в 2010 году, а также снизить уровень первичной инвалидности в трудоспособном возрасте до 5% в 2007 году и до 10% в 2010 году.

Сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания предопределяют почти две трети всех случаев смерти и треть причин инвалидности. Именно эти заболевания существенно влияют на продолжительность жизни населения. Общая смертность населения в странах Европы и Северной Америки от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 40-50%, в Украине этот показатель достигает 60%.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!