Главная Новости Политика Нацсовет по вопросам культуры и духовности настаивает на созыве заседания СНБО по языковым вопросам
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет по вопросам культуры и духовности настаивает на созыве заседания СНБО по языковым вопросам

1 июня 2006, 08:59
Поделитесь публикацией:
Нацсовет по вопросам культуры и духовности настаивает на созыве заседания СНБО по языковым вопросам

Национальный совет по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины считает необходимым созыв специального заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором следует обсудить языковую ситуацию, от которой зависит национальная безопасность государства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Вопросу развития языков было посвящено сегодняшнее заседание Национального совета, в котором приняли участие Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, советник Президента, Руководитель Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Украины Маркиян Лубкивский, заместитель Министра культуры и туризма Ольга Шокало-Бенч, председатель Национального союза писателей Украины, народный депутат Украины Владимир Яворивский, заслуженный деятель искусств Василий Вовкун, академик Иван Дзюба, Герой Украины Борис Возницкий, президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, председатель Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко Павел Мовчан, директор издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Иван Малкович и другие деятели искусств и общественные деятели. Заседание прошло под председательством директора Института литературы им. Тараса Шевченко НАН Украины Николая Жулинского.

Его участники высказались за целесообразность образования в системе органов исполнительной власти специального органа государственного управления по вопросам осуществления языковой политики.

Также было поддержано решение относительно перевода на украинский язык Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и необходимости внесения соответствующих изменений в Закон Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" с тем, чтобы привести его в соответствие с настоящими целями и заданиями Хартии.

Кроме того, во время заседания было акцентировано внимание на необходимости разработки Концепции государственной языковой политики, внесении изменений в Государственную программу развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы. Члены Национального совета убеждены в неотложной необходимости принятия Закона "О языках в Украине", направленного на обеспечение полноценного функционирования государственного языка на всей территории Украины во всех сферах общественной жизни.

Участники заседания пришли к мнению, что необходимо усилить контроль за безусловным использованием государственного языка в государственных учреждениях.

Кроме этого, Национальный совет решил обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением дать поручение каждому министерству рассмотреть на заседаниях коллегий вопрос применения украинского языка в сферах, принадлежщих к компетенции их ведомств. Также необходимо усилить контроль за соблюдением языкового режима на телевидении, радио, в других средствах массовой информации.

Особое внимание в плане реализации государственной языковой политики также в настоящее время требуется школам, детским садам, высшим учебным заведениям. На заседании было сосредоточено внимание на целесообразности усиления контроля за осуществлением учебно-воспитательного процесса на государственном языке и внедрением действенных механизмом недопущения нарушений языкового законодательства в учебных заведениях.

Национальный совет по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины также принял решение провести 16 июня 2006 года Всеукраинскую научно-практическую конференцию по вопросам языковой политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!