Главная Новости Политика ОБСЕ призывает возобновить переговоры о статусе Приднестровья в формате «5+2»
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ призывает возобновить переговоры о статусе Приднестровья в формате «5+2»

1 июня 2006, 10:35
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ призывает возобновить переговоры о статусе Приднестровья в формате «5+2»

Глава ОБСЕ Карл где Гухт призвал участников приднестровского урегулирования вернуться к столу переговоров в формате „5+2“. Об этом он сказал в среду, находясь с визитом в Молдове, передает "Немецкая волна".

Этот формат предусматривает участие Молдовы, Украины, Приднестровья, России, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Европейского Союза.

Карл где Гухт считает, что приднестровскую проблему возможно решить, предоставив Приднестровью особый статус, при сохранении принципов суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

В то же время он призвал население Приднестровья не противостоять новому таможенному режиму, который ввели Молдова и Украина.

Кроме того, Карл где Гухт заверил, что ОБСЕ будет настаивать на том, чтобы Россия осуществила окончательный вывод российского вооружения с территории Приднестровья. А ОБСЕ намерена выделить из своего бюджета на это до 10 миллионов евро.

Гухт высказался за направление в регион миротворческих сил, которые будут действовать по международному мандату. Они должны будут проводить мониторинг складов с российским вооружением в Приднестровье и патрулировать молдовско-украинскую границу на приднестровском участке. В четверг Карл где Гухт намерен встретиться на пункте пропуска Кучурган-Первомайск с министрами иностранных дел Молдовы и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!