Главная Новости Политика ГКЦБФР против инициативы ФГИ проводить конкурсы по продаже акций АО без участия Минэкономики
commentss НОВОСТИ Все новости

ГКЦБФР против инициативы ФГИ проводить конкурсы по продаже акций АО без участия Минэкономики

1 июня 2006, 12:37
Поделитесь публикацией:
ГКЦБФР против инициативы ФГИ проводить конкурсы по продаже акций АО без участия Минэкономики

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) выступает против инициативы Фонда госимущества проводить конкурсы по продаже пакетов акций акционерных обществ без участия Минэкономики. Об этом говорится в замечании ГКЦБФР к предложенным ФГИ изменениям и дополнениям в "Положение о порядке проведения конкурса по продаже пакетов акций акционерных обществ", передают "Українські новини".

Согласно действующей редакции положения, торги пакетами акций акционерных обществ проводятся лицитатором, который предоставляет услуги на договорной основе с ФГИ и Минэкономики.

Изменениями и дополнениями в данное положение ФГИ предлагает исключить из пункта 8.17 положения слова "по согласию Министерства экономики Украины".

В свою очередь ГКЦБФР заявляет, что согласно подпункту 13 пункта 4 положения о Минэкономики, оно разрабатывает и обеспечивает, в частности, реализацию государственной политики в сфере координации мероприятий, осуществляемых органами исполнительной власти относительно эффективного использования госимущества, а также принимает участие в процессе его приватизации.

Исходя из этого, комиссия считает нецелесообразным исключение министерства из участия в процессе торгов пакетами акций акционерных обществ.

Комиссия настаивает, что изменения и дополнения в данное положения должны быть оформлены в виде отдельного нормативно-правового акта, который утверждается не только приказом ФГИ, но и решением ГКЦБФР и распоряжением Антимонопольного комитета.

Таким образом, на заседании 30 мая ГКЦБФР решила не согласовывать изменения, предложенные ФГИ, и принять данную информацию к сведению.

"Положение о порядке проведения конкурсе по продаже пакетов акций акционерных обществ" №1800, принятое 31 августа 2004 года, является нормативным документом ФГИ.

Согласно данному положению, лицитатор — лицо, проводящее торги пакетами акций и владеющее соответствующим опытом и техникой ведения торгов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!