Главная Новости Политика Украина и Молдова отмечают улучшение ситуации на украинско-молдовской границе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Молдова отмечают улучшение ситуации на украинско-молдовской границе

1 июня 2006, 15:07
Поделитесь публикацией:
Украина и Молдова отмечают улучшение ситуации на украинско-молдовской границе

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Министр иностранных дел Республики Молдова Андрей Стратан отмечают, что благодаря политической воле Президентов двух стран, согласованным действиям украинских и молдовских властей, системным мероприятиям, осуществляемым с помощью Миссии ЕС, ситуация на украинско-молдовской границе улучшается. Такое мнение они выразили во время встречи, которая состоялась 1 июня в Одесской области на пограничной заставе „Кучурган-Первомайское” приднестровского участка украинско-молдовской границы, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства иностранных дел.

„На сегодняшний день уже можно снять с повестки дня разговоры о так называемой „черной дыре” и неконтролированном перемещении грузов через приднестровский участок украинско-молдовской границы”, — заявил Тарасюк.

Министры подтвердили, что и в будущем Украина и Молдова активно будут прилагать совместные усилия для обеспечения контроля границы в соответствии с европейскими нормами и правилами.

Тарасюк также приветствовал настроенность Молдовы на создание необходимых нормативно-правовых условий внешнеэкономической деятельности приднестровских хозяйствующих субъектов и тех приднестровских предприятий, которые осуществляют внешнеторговые контакты по установленным легитимным правилам .

Глава внешнеполитического ведомства Украины также подтвердил, что наше государство и в дальнейшем четко будет придерживаться взятых на себя обязательств относительно упорядочивания таможенного режима и продолжать открыто и транспарентно сотрудничать с Молдовой и Миссией ЕС в этой сфере.

Во время встречи Тарасюк и Стратан также обсудили пакет актуальных вопросов украинско-молдовского сотрудничества и отметили высокую динамику двустороннего диалога между нашими государствами, в том числе на высшем политическом и правительственном уровнях.

Отдельное внимание стороны уделили вопросам реализации решений, принятых в ходе Двенадцатого заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, состоявшейся 29 мая с.г. в г. Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!