Главная Новости Политика Николаенко доволен экспериментом по внешнему тестированию абитуриентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Николаенко доволен экспериментом по внешнему тестированию абитуриентов

1 июня 2006, 15:22
Поделитесь публикацией:
Николаенко доволен экспериментом по внешнему тестированию абитуриентов

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко доволен тем, как в целом прошел эксперимент по внешнему оцениванию знаний выпускников школ по украинскому языку. Об этом министр сообщил 1 июня журналистам в Кировоградском пресс-клубе реформ.

"Все прошло очень организовано и своевременно, срывов тестирования не было зафиксировано нигде", — подчеркнул Николаенко. По словам Николаенко, участие во внешнем оценивании приняли 44 тысячи выпускников Украины, явка участников составляла 96,2%.

"Опросы среди учеников засвидетельствовали, что тесты, подготовленные специалистами образования, не являются слишком легкими, но полностью отвечают программе школьных знаний", — сообщил Николаенко.

Говорить о предварительных итогах министр отказался. По его словам, качество проведенного тестирования будет видно не раньше, чем через 10 дней. "Сейчас работы свозят в Центр внешнего оценивания в Киеве, их будут проверять 650 экзаменаторов из всей Украины", — отметил он.

По мнению Николаенко, через год-другой высшие учебные заведения будут принимать абитуриентов только по конкурсу, в зависимости от количества набранных баллов при внешнем оценивании.

В то же время, министр выразил надежду, что внедрение тестовой системы поможет в борьбе с коррупцией во время вступительных экзаменов. По словам Николаенко, сегодня больше всего случаев коррупции среди преподавателей вузов фиксируется в Западной Украине.

По материалам "Подробности", УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!