Главная Новости Политика Шенгенские визы будут выдавать не консульства государств ЕС, а «единые визовые центры»
commentss НОВОСТИ Все новости

Шенгенские визы будут выдавать не консульства государств ЕС, а «единые визовые центры»

3 июня 2006, 14:59
Поделитесь публикацией:
Шенгенские визы будут выдавать не консульства государств ЕС, а «единые визовые центры»

Шенгенские визы вскоре будут выдавать не консульства государств Евросоюза, а так называемые “единые визовые центры”. Они должны взять на себя функции сбора данных, их проверки и выдачи разрешений на въезд в ЕС. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини на совещании министров юстиции и внутренних дел Евросоюза, которое завершилось в пятницу в Люксембурге, передает "Немецкая волна".

Идея создания “единых визовых центров” возникла в связи с введением новых виз для желающих путешествовать по странам ЕС. Новые разрешения на въезд в Евросоюз будут содержать биометрические данные, в частности отпечатки пальцев. "Это следующий шаг после постановления руководства ЕС о создании единой визовой информационной системы с биометрическими данными. К тому же нам удастся оптимизировать ресурсы", — сообщил вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини. Государства ЕС смогут экономить деньги, которые понадобились бы для установления в каждом диппредставительстве за пределами Евросоюза необходимого оборудования для сбора биометрических данных.

В “единых визовых центрах” соответствующей техникой смогут пользоваться несколько государств одновременно. Перечень стран, где такие центры должны появиться уже в ближайшее время, Франко Фраттини обнародует на саммите ЕС в июле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!