Главная Новости Политика БЮТ будет инициировать обновление руководящего состава Генпрокуратуры
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ будет инициировать обновление руководящего состава Генпрокуратуры

5 июня 2006, 16:35
Поделитесь публикацией:
БЮТ будет инициировать обновление руководящего состава Генпрокуратуры

БЮТ будет инициировать обновление руководящего состава Генеральной прокуратуры Украины, если представители ГПУ проигнорируют судебное заседание относительно прослушивания телефонных разговоров экс-руководителями СБУ. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов, передает корреспондент "proUA".

По словам Портнова, если 8 июня представители Генпрокуратуры не явятся на судебное заседание относительно прослушивания телефонных разговоров экс-руководителями СБУ, БЮТ будет инициировать возбуждение уголовных дел против должностных лиц Генпрокуратуры.

Он также сообщил, что по мнению БЮТ должностные лица Генпрокуратуры фальсифицировали данные дела, в которых фигурируют народные депутаты от БЮТ Александр Турчинов и Андрей Кожемякин.

Портнов отметил, что представители Генпрокуратуры безосновательно и незаконно возбудили уголовные дела, потому и не являются на судебные заседания, блокируя их роботу. Портнов отметил, что Генпрокуратура боится предоставить доказательства суду только по одной причине – потому что их нет и никогда не существовало в природе. "БЮТ будет инициировать привлечение к уголовной ответственности заместителя генерального прокурора Виктора Шокина", — отметил Портнов.

Также Портнов сказал, что "Генпрокуратура действует в интересах кланов". Он отметил, что Александр Турчинов и Андрей Кожемякин являются депутатами, поэтому такие действия ГПУ носят заказной характер, чтобы скомпрометировать Кожемякина, Турчинова а также БЮТ как политическую силу.

Портнов сообщил, що делам, в которых фигурируют Турчинов і Кожемякин, Генпрокуратура присвоила гриф „секретно”, что сделало невозможным опротестовать эти дела в суде.

Адвокат Денис Бадзюк подчеркнул, что действия Генпрокуратуры относительно этих дел являются незаконными.

В свою очередь народный депутат Святослав Олийнык заявил, что ГПУ манипулирует криминально- процессуальным процесом, поэтому БЮТ требует, чтобы в ГПУ был наведен порядок. "Она (Генпрокуратура – ред.) должна подчиняться закону”, — сказал он.

Он также сообщил, что БЮТ инициирует систему общественного контроля за деятельностью ГПУ. По его словам, БЮТ готов рассматривать все жалобы граждан относительно манипуляций прокуратурой криминального процесса.

Кожемякин и Турчинов не пришли на пресс-конференцию, хотя их присутствие на пресс-конференции анонсировалось. По словам Олийныка, для решения этих вопросов есть юридический департамент БЮТ, который занимается подобными вопросами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!