Главная Новости Политика СПУ объяснила суть разногласий с „Нашей Украиной”
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ объяснила суть разногласий с „Нашей Украиной”

5 июня 2006, 17:48
Поделитесь публикацией:
СПУ объяснила суть разногласий с „Нашей Украиной”

Пресс-служба Соцпартии заявляет, что некоторые представители "Нашей Украины" в своих комментариях не совсем точно определяют суть разногласий в позициях СПУ и НСНУ в рамках договоренностей о создании Коалиции демократических сил. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СПУ, текстом которого располагает "proUA".

В связи с этим пресс-служба СПУ уточняет ряд моментов, по которым возникают противоречия в ходе коалиционных переговоров.

В частности пресс-служба отмечает, что СПУ выступает за поэтапное возвращение сбережений граждан в течение 5 лет, в то время как НСНУ не указывает конкретной даты возвращения сбережений.

Кроме того СПУ выступает за продолжение моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения на 5 лет, между тем как НСНУ выступает против этого.

Пресс-служба Соцпартии также указывает, что НСНУ считает неприемлемым предложение СПУ, что "Программа деятельности Правительства должна утверждаться Верховной Радой Украины".

В вопросе евроатлантической интеграции позиция СПУ, по информации пресс-службы, такова: "интеграция Украины в евроатлантические системы коллективной безопасности после принятия соответствующего решения на всеукраинском референдуме".

В то же время, отмечают в СПУ, позиция НСНУ по данному вопросу звучит следующим образом: "обеспечение интеграции Украины в евроатлантические системы коллективной безопасности после принятия соответствующего решения на всеукраинском референдуме".

Социалисты выступают против предложений НСНУ о "выполнении до конца 2006 г. полного объема мероприятий сотрудничества с организацией Североатлантического договора", а также "внедрения рыночного механизма влияния государства на внутренний рынок нефти и нефтепродуктов путем создания вертикально интегрированной компании на базе ОАО "Укрнефть".

СПУ также предлагает изъять из коалиционного соглашения пункт о том, что "принятие нормативных актов и законов Украины, необходимых для присоединения Украины к Плану действий относительно обретения членства (ПДЧ) в НАТО, после соответствующего приглашения Североатлантического Совета, и неуклонного выполнения этого плана; обеспечение выполнения Целевого плана УКРАИНА-НАТО на 2006 г".

Между тем НСНУ предлагает изъять из текста соглашения предложение СПУ относительно "введения моратория на приватизацию государственных монополий и стратегических предприятий".

Кроме того в проекте НСНУ отмечается: "Участники Коалиции подтверждают преданность Украины ее международным обязательствам и берут на себя ответственность за продолжение закрепленного действующим законодательством Украины (в частности "Основными направлениями внешней политики Украины" и Законом Украины "Об основах национальной безопасности") внешнеполитического курса, который включает в себя стратегические цели европейской интеграции и принятие решения о вступлении Украины в НАТО по результатам всеукраинского референдума, при сохранении равноправных и добрососедских отношений с Российской Федерацией и другими соседними странами, и укрепление лидерских позиций Украины в Восточноевропейско-Черноморском регионе".

Социалисты этот пункт соглашения видят следующим образом: "участники Коалиции подтверждают преданность Украины ее международным обязательствам".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!