Главная Новости Политика МИД удивлен заявлениями России о ненарушении договоров пребывания ЧФ России в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД удивлен заявлениями России о ненарушении договоров пребывания ЧФ России в Украине

6 июня 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
МИД удивлен заявлениями России о ненарушении договоров пребывания ЧФ России в Украине

Министерство иностранных дел удивлено заявлениями российской стороны о ненарушении договоров по пребыванию Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Об этом во вторник на брифинге сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук, передают "Українські новини".

"Удивление вызывают заявления официального представителя Российской Федерации о том, что будто бы отсутствуют какие-либо нарушения договоров о временном пребывании Черноморского флота на территории Украины", — сказал Филипчук.

Он подчеркнул, что международные договора нужно исполнять в полном объеме, и именно это является основой международной безопасности.

По словам Филипчука, украинская сторона неоднократно обращала внимание, на то, что Россия удерживает объекты навигационно-гидрографического обеспечения Украины, нарушая таким образом свои международно-правовые обязательства. "Россия не имеет права удерживать эти объекты, которые, в соответствии с договорами,... России не передавались, однако на этот момент эти объекты продолжают на незаконной и бесплатной основе использоваться", — сказал Филипчук.

Он подчеркнул, что украинская сторона неоднократно обращалась к России с просьбой провести прозрачную и честную инвентаризацию, однако до этого времени она еще не проведена. "По другому, как дезинформацией, подобные разговоры назвать тяжело", — сказал Филипчук.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел России удивлено высказываниями министра иностранных дел Бориса Тарасюка о незаконном использовании участков земли и сооружений на украинской территории российским Черноморским флотом.

Тарасюк называет политическим шоу события вокруг разгрузки американского судна в Феодосии (Крым), и призывает организаторов такой провокации обратить внимание на бесплатное использование участков земли и сооружений подразделениями Российского Черноморского флота в нарушение законодательства Украины и двусторонних договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!