Главная Новости Политика Политологи считают, что политические процессы в Украине теряют управляемость
commentss НОВОСТИ Все новости

Политологи считают, что политические процессы в Украине теряют управляемость

6 июня 2006, 14:29
Поделитесь публикацией:
Политологи считают, что политические процессы в Украине теряют управляемость

Украинские политологи обеспокоены политической ситуацией в Украине и считают, что политические процессы в стране теряют управляемость. Об этом шла речь на круглом столе во вторник, посвященном созданию и потенциалу будущей парламентской коалиции, сообщает корреспондент "proUA".

Политологи сошлись во мнении, что длительное затягивание трех фракций с созданием парламентской коалиции, избыточное увлечение делением должностей, запуска стратегических интересов страны, на фоне чего разворачиваются "феодосиевские" события и события, связанные с так называемым "парадом языковых суверенитетов", свидетельствуют о кризисе государственности, вакууме власти, а даже не кризис политических элит.

Такие длительные споры вокруг создания коалиции политолог Андрей Ермолаев охарактеризовал не как программные дискуссии коалициантов, а попытку перезахвата всей власти, представляя коалицию как второй парламент.

По словам Владимира Фесенко, будущие коалицианты лелеют иллюзию в переговорах получить все, не понимая, что власть в условиях парламентско-президентской модели управления нужно делить на всех 5 парламентских фракций и таким образом искать консенсус.

По мнению Вадима Карасева, последние политические события засвидетельствовали неготовность страны к коалиционной практике ведения политики и непонимания, что коалиция – не государственный институт, а инструмент формирования правительства. Политолог Олесь Доний считает, что они показывают кризис государственного строя Украины, предопределенный неудачной конституционной реформой, когда страна не стоит ни на пути парламентско-президентской формы правления, ни президентско-парламентской, поэтому изменения в Конституцию нужно будет вносить еще раз.

Большинство политологов также выразили сомнение, что парламентская коалиция будет создана на пленарном заседании Верховной Рады 7 июня. Однако сошлись на том, что при любой конфигурации она будет жизнеспособной.

Стенограмму выступлений на круглом столе читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!