Главная Новости Политика Ющенко подписал указ о возрождении народных промыслов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал указ о возрождении народных промыслов

6 июня 2006, 15:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал указ о возрождении народных промыслов

Президент Украины Виктор Ющенко 6 июня подписал указ "О мероприятиях по возрождению традиционного народного искусства и народных художественных промыслов в Украине". Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Своим указом Ющенко поручил КМУ, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям осуществить мероприятия по возрождению национальных художественных ячеек и центров народных художественных промыслов, в частности в городах Богуслав, Косов, поселках Опишня, Петриковци, Решетиловка, селах Глиняны, Дихтяры, Клембивци, Яворив, других населенных пунктах, обеспечив развитие традиционного народного искусства, создание учебно-показательных мастерских, местных музеев, детских коллегиумов, школ народного мастерства, творческих мастерских народных мастеров, содействие размещению в зданиях государственной и коммунальной собственности магазинов по продаже украинских сувениров, изделий народных художественных промыслов, народного искусства.

Ющенко постановил учредить ежегодные гранты Президента Украины молодым мастерам народного искусства для создания и реализации ими творческих проектов. Согласно указу, предоставление ежегодных грантов молодым мастерам народного искусства осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления грантов Президента Украины молодым деятелям в отрасли театрального, музыкального, изобразительного искусства и кинематографии для создания и реализации творческих проектов, утвержденного Указом Президента Украины от 6 февраля 1999 года № 127 (с изменениями, внесенными Указами от 15 марта 2002 года № 242 и от 5 октября 2004 года № 1171).

Согласно указу, КМУ должен вместе с КГГА решить в установленном порядке вопрос относительно создания в г. Киеве Всеукраинского научно-информационного центра по вопросам развития традиционного народного искусства и народных художественных промыслов; а также при участии Ивано-Франковской областной государственной администрации проработать вопрос относительно создания в области туристически- художественного комплекса "Маєток Святого Миколая", в составе которого предусмотреть создание Дома творчества народных мастеров Национального союза мастеров народного искусства Украины.

Ющенко также постановил учредить с 2007 года издание книжной серии "Сокровища украинского народного искусства".

В соответствии с указом, Министерство образования и науки Украины, Министерство культуры и туризма Украины должно обеспечить реализацию комплекса мероприятий по совершенствованию подготовки специалистов по народным художественным промыслам, в том числе развитию сети профессионально-технических и высших учебных заведений, в которых она осуществляется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!