Главная Новости Политика «Интер РАО ЕЭС» обвиняет «Укринтерэнерго» в срыве поставок электроэнергии в Молдову
commentss НОВОСТИ Все новости

«Интер РАО ЕЭС» обвиняет «Укринтерэнерго» в срыве поставок электроэнергии в Молдову

6 июня 2006, 18:12
Поделитесь публикацией:
«Интер РАО ЕЭС» обвиняет «Укринтерэнерго» в срыве поставок электроэнергии в Молдову

ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (Россия) обвиняет крупнейшего в Украине экспортера электроэнергии Государственную компанию "Укринтерэнерго" в срыве поставок электроэнергии в Молдову. Об этом сказано в сообщении компании, передают "Українські новини".

Компания заявила, что не являлась инициатором прекращения поставок электроэнергии в Молдову.

Согласно сообщению, в 2005-2006 годах "Интер РАО ЕЭС" неоднократно обращалась к "Укринтерэнерго" с предложениями выработать согласованную ценовую политику при осуществлении совместных поставок электроэнергии и привести их ценовые параметры в соответствие с реалиями внутренних электроэнергетических рынков России и Украины, но все обращения остались без ответа. "Более того, украинская сторона не выдвигала своих предложений, которые могли бы послужить основой для переговоров", — заявляет "Интер РАО ЕЭС".

В мае "Интер РАО ЕЭС" предложила украинской стороне до согласования позиций сохранить цену российской электроэнергии на существовавшем ранее уровне.

В этом же письме российская компания вновь подтвердила свое согласие на обсуждение всего комплекса существующих проблем. Данное предложение было отвергнуто "Укринтерэнерго".

"Уйдя от переговоров и остановив поставки российской электроэнергии в Молдову, украинское предприятие нарушило основные принципы осуществления совместных поставок, закрепленные в договоренностях между РАО "ЕЭС России" и Кабинетом Министров Украины", — заявляет компания.

"Интер РАО ЕЭС" подчеркнуло свою готовность к решению проблемы путем обсуждения взаимоприемлемых вариантов и рассчитывает на конструктивный подход украинской стороны.

Как сообщалось, Россия прекратила экспорт электроэнергии в Молдову с 1 мая из-за несогласия в цене транзита электроэнергии через Украину.

В 2005 году "Укринтерэнерго" предоставила услуги по транзиту электроэнергии из России в Молдову в объеме — 0,8 млрд. кВт-час.

"Укринтерэнерго" экспортирует электроэнергию с Бурштынской ТЭС в Молдову, Словакию, Польшу, Венгрию, Румынию, и начиная с января, в Беларусь, покупая ее на оптовом рынке электроэнергии по установленному Национальной комиссией регулирования электроэнергетики тарифу.

100% акций "Укринтерэнерго" Кабинет Министров передал в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".

ЗАО "Интер РАО ЕЭС" — действующий на территории России оператор экспорта-импорта электроэнергии.

Компания представляет интересы двух крупнейших участников энергетического сектора России: ОАО РАО "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом", которым принадлежит 60 и 40% акций соответственно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!