Главная Новости Политика Яценюк прогнозирует замедление роста ВВП и рост цен во втором полугодии
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк прогнозирует замедление роста ВВП и рост цен во втором полугодии

7 июня 2006, 07:55
Поделитесь публикацией:
Яценюк прогнозирует замедление роста ВВП и рост цен во втором полугодии

Вторая половина 2006 года в экономическом плане будет более тяжелой, чем первая. Такое мнение высказал министр экономики Арсений Яценюк во вторник в эфире "Интера".

"Мы должны откровенно говорить о том, что следующая половина 2006 года будет более тяжелой, нежели первая. Вследствие того, что именно во второй половине 2006 года мы будем ожидать и, собственно говоря, получать шоки от цен на энергоносители, как для населения, так и для промышленности", — сказал Яценюк. По его словам, в первую очередь, это отразится на замедлении роста ВВП и на определенном росте цен.

В то же время он подчеркнул, что правительство прогнозирует рост цен на уровне не выше 11%. "Потому что вы видите, что мы прожили 5 месяцев с довольно умеренной инфляцией 2,8%. И это дает нам определенную уверенность в том, что никаких ужасных скачков цен не предвидится", — отметил Яценюк.

Министр также отметил, что на сегодняшний день ситуация с ценами "более-менее стабильная". "Говорю откровенно, мы ожидали намного худшего. Мы ожидали худшего в связи с негативными и отрицательными ожиданиями самого населения. То есть население постоянно говорит о росте цен – и это инспирирует в первую очередь, в сознании населения то, что все будет расти, и таким образом экономические агенты объективно начинают увеличивать цены. Сегодня инфляция составляет 2,8% — это в два раза меньше чем в Российской Федерации, где идет стабильность цен на все энергоносители", — сказал Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!