Главная Новости Политика Головатый убежден, что Верховная Рада АРК превысила полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый убежден, что Верховная Рада АРК превысила полномочия

7 июня 2006, 08:51
Поделитесь публикацией:
Головатый убежден, что Верховная Рада АРК превысила полномочия

Министр юстиции Украины Сергей Головатый убежден, что Верховная Рада АРК вышла за пределы своих полномочий, объявив Крым "территорией без НАТО". Об этом Головатый заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов в Киеве, передает "Корреспондент".

По словам Головатого, "решение крымского парламента об объявлении части территории Украины — предоставлении ей какого-то неизвестного статуса, лежит в той же плоскости, что и решение органов местного самоуправления Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Херсонской областей и Севастополя о предоставлении статуса регионального русскому языку". То есть, объяснил Головатый, как и отмеченные органы местного самоуправления, крымский парламент вышел за пределы своих полномочий.

По словам министра, на этот счет украинская Конституция очень четко дает ответ: в случае принятия крымским парламентом решения, которое не соответствует Конституции Украины, Президент Украины имеет полномочие приостановить действие этого акта и одновременно обратиться в Конституционный Суд на предмет вынесения решения относительно его конституционности или неконституционности. Головатый заметил при этом, что юридические инструменты для этого существуют, и он убежден, что Президент ими воспользуется.

Единственное, подчеркнул министр юстиции, что ни у Президента, ни у любого гражданина Украины нет возможности на данное время получить результат от своего обращения, потому что политические силы, присутствующие сегодня в парламенте, длительное время не дают возможности функционировать тому органу судебной юрисдикции, от которого зависит вообще эффективность правовой системы и властной системы, состояние правопорядка, состояние законности, состояние Конституции, состояние соблюдения права (речь идет о КС, судьи которого до сих пор не приведены Верховной Радой к присяге – ред.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!