Главная Новости Политика Донецкий суд рассматривает дело по статусу русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий суд рассматривает дело по статусу русского языка

7 июня 2006, 13:28
Поделитесь публикацией:
Донецкий суд рассматривает дело по статусу русского языка

В Донецке журналистов не пустили в зал суда, рассматривающего ходатайство об отмене решения областного совета о статусе русского языка. Судья Ирина Бухтиярова не разрешила представителям СМИ войти в зал, где проходит судебное заседание, мотивируя свое решение опозданием журналистов, передает "Главред".

Ворошиловский районный суд Донецка сегодня рассматривает дело по ходатайству областной организации "Всеукраинского комитета защиты прав человека" об отмене решения Донецкого облсовета "О создании условий для развития русского языка в Донецкой области". В ходатайстве говорится, что при созыве сессии облсовета не была соблюдена установленная законом процедура, а вопрос о региональном статусе русского языка не входит в компетенцию областного совета.

Напомним, что 18 мая депутаты Донецкого облсовета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального. Прокуратура области сразу же заявила о своем намерении обжаловать это решение в судебном порядке.

26 мая прокуратура Донецкой области передала в хозяйственный суд исковое заявление по поводу решения областного совета о придании русскому языку статуса регионального. Прокуратура считает, что решение придать русскому языку статус регионального противоречит Конституции Украины и выходит за рамки компетенции облсовета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!