Главная Новости Политика Из-за блокировки техники и стройматериалов из «Adventage» Украина несет убытки
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за блокировки техники и стройматериалов из «Adventage» Украина несет убытки

7 июня 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
Из-за блокировки техники и стройматериалов из «Adventage» Украина несет убытки

Из-за блокировки феодосийского порта, в котором находится оборудование, которое коммерческое судно "Adventage" доставило для построения стационарной базы для участников военных учений "Си Бриз", государство несет большие убытки. Об этом в среду на пресс-конференции заявил первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков, сообщает корреспондент "proUA".

Как отметил заместитель министра, для ежегодных украино-американских учений "Си Бриз", которые проводятся с 1997 года, Министерству обороны приходилось арендовать у коммерческих фирм специально оборудованные контейнеры для размещения пунктов питания личного состава, штабов и обустройства быта, что стоило около 200 тысяч гривень.

Чтобы не делать таких расходов, было согласовано с американской стороной построить стационарную базу, которая бы в Старокрымском полигоне в дальнейшем стала составляющей специализированного миротворческого центра для подготовки морской пехоты Военно-морских сил ВСУ. Вооруженные силы США готовы помочь в этом и, по словам Полякова, уже вложили в инфраструктуру Старокрымского полигона 350 тыс. долларов. Как отметил он, американские резервисты инженерных и строительных специальностей прибыли в Феодосию за полтора месяца до начала учений для построения базы, а судно "Adventage" доставило для этого технику и стройматериалы, однако после блокирования порта украинская сторона не может использовать ни доставленное оборудование, ни задействовать 227 резервистов, которые в настоящий момент находятся в военном санатории Минобороны, что наносит значительные убытки государству.

Заместитель министра также отметил, что никаких химических или ядовитых веществ в доставленных судном контейнерах не обнаружено, а заявления некоторых народных депутатов о тайном вывозе из контейнеров имущества не отвечают действительности, поскольку три пустых контейнера рефрижераторного типа были пустыми, потому что предназначались для хранения продуктов питания в полевых условиях, еще один контейнер является транзитным и будет отправлен по маршруту в должное время.

Отвечая на вопрос журналистов, Поляков также сказал, что Российская Федерация принимала участие в этих тактических учениях в 1997 году в Крыму в поселке Новоозерное, а для высадки в этом году морского десанта во время учений на полигоне Опук, который арендует Россия, Генштаб Вооруженных сил России уже предоставил разрешение.

Поляков также сказал, что в случае отказа Верховной Рады предоставить разрешение на проведение учений, украинская сторона обратится к своим партнерам с тем, чтоб найти оптимальный способ для их проведения.

Напоминаем, проведение шестых междунациональных учений "Си Бриз" запланировано на 16 июля -2 августа этого года. По классификации учения являются двусторонними, однако по приглашению в них примут участие 18 стран, в том числе Россия, Азербайджан, Грузия, 15 стран будут представлены военными силами и 3 – наблюдателями.

По данным Минобороны, это наибольшие в 2006 году тактические учения военно-морских сил ВСУ. Для их подготовки нужно приблизительно 2-3 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!