Главная Новости Политика Донецкий суд перенес рассмотрение вопроса о русском языке
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий суд перенес рассмотрение вопроса о русском языке

7 июня 2006, 14:31
Поделитесь публикацией:
Донецкий суд перенес рассмотрение вопроса о русском языке

Ворошиловский суд Донецка в среду перенес на 14 июня рассмотрение вопроса о признании неправомерным решения областного совета о придании русскому языку статуса регионального, передают "Подробности".

Заседание перенесено в связи с тем, что уполномоченное лицо облсовета явилось на заседание без соответствующих документов, а также в связи с тем, что судья запросила еще одно решение областного совета 1997 года.

Юрист Донецкого областного совета Марина Гончарова напомнила о существовании решения Донецкого областного совета, которое было принято в 1997 году, предусматривающее возможность функционирования на ряду с государственным языком русского языка.

"Мы будем защищать всеми способами, возможными и невозможными, потому что мы считаем, что решение абсолютно законное, тем более решение 97-го года в части возможности функционирования на ряду с государственным языком второго языка — русского языка, оно осталось в силе, и оно действует. То есть его никто не может отметить, поэтому полностью будем использовать и в качестве защиты это решение", — сообщила она.

Напомним, в суд на Донецкий областной совет, придавшего русскому языку статус регионального, подала председатель Донецкой областной организации Всеукраинского комитета обороны и прав человека Евгения Ратникова. Она отметила ряд процедурных нарушений в ходе работы сессии, принявшей решение, и считает, что по ее мнению, председатель Донецкого областного совета не имел право вести сессию вообще, языковые вопросы не входят в компетенцию облсовета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!