Главная Новости Политика ГКЦБФР утвердила порядок ведения реестров собственников именных ценных бумаг
commentss НОВОСТИ Все новости

ГКЦБФР утвердила порядок ведения реестров собственников именных ценных бумаг

9 июня 2006, 01:26
Поделитесь публикацией:
ГКЦБФР утвердила порядок ведения реестров собственников именных ценных бумаг

Государственная комиссия по регулированию ценных бумаг и фондового рынка утвердила порядок ведения реестров собственников именных ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении комиссии со ссылкой на соответствующее решение, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, комиссия разработала "Положение о порядке ведения реестров собственников именных ценных бумаг" с целью оказания содействия эффективности деятельности участников рынка ценных бумаг и усиления государственного регулирования и контроля в этой сфере, а также обеспечения регулирования деятельности не только регистраторов и эмитентов, а и осуществления взаимодействия их с депозитариями, хранителями и органами государственной власти.

Принятие регуляторного акта будет содействовать предотвращению нарушению законодательства на рынке ценных бумаг, усилению государственного влияния в этой сфере, защите прав собственности участников рынка ценных бумаг, привлечению инвестиций в экономику Украины, а также созданию необходимых предпосылок для интеграции отечественной экономики в мировую.

Данный нормативный акт будет подан в Министерство юстиции Украины на регистрацию и на прохождение соответствующих процедур по его окончательному одобрению.

До принятия данного положения ведение реестров собственников именных ценных бумаг регулировалось положением комиссии №60 от 26 мая 1998, однако комиссия решила разработать новое положение, в связи с необходимостью приведения своей нормативной базы в соответствие с Гражданским и Хозяйственным кодексами, а также с Программой развития Национальной депозитарной системы Украины, утвержденной постановлением Кабмина от 21 декабря 2004 года №1707.

Напомним, что Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку хочет передать функции депозитарного учета государственных ценных бумаг от Национального банка единому депозитарию.

В 1999 году был создан Национальный депозитарий и, согласно закону о национальной депозитарной системе, он является верхним звеном в инфраструктуре обслуживания фондового рынка.

Клиринговый депозитарий "Межрегиональный фондовый союз", учрежденный Национальным банком и участниками фондового рынка в 1998 году, является крупнейшим депозитарием в Украине.

Кроме МФС, в Украине существует депозитарий НБУ, который обслуживает сделки с облигациями внутреннего государственного займа, и Национальный депозитарий, не имеющий права осуществлять коммерческие операции.

С момента создания НДУ и МФС, ведутся разговоры об их объединении в единый депозитарий.

Однако ГКЦБФР и НДУ выступают за такое слияние, а акционеры МФС — против.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!