Главная Новости Политика Правительство одобрило Концепцию Госпрограммы развития спорта на 2007-2011 годы
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство одобрило Концепцию Госпрограммы развития спорта на 2007-2011 годы

9 июня 2006, 03:59
Поделитесь публикацией:
Правительство одобрило Концепцию Госпрограммы развития спорта на 2007-2011 годы

Правительство одобрило Концепцию Государственной программы развития физической культуры и спорта в Украине на 2007-2011 годы. Об этом сказал Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко после заседания Кабинета Министров Украины 7 июня, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

Обосновывая необходимость принятия Концепции, Министр заметил, что в 2005 году закончился срок действия программы "Физическое воспитание – здоровье нации", которая хоть и сыграла значительную роль в развитии физической культуры, отнюдь не решила всех существующих проблемных вопросов.

В Концепции изложены основные проблемы, стоящие перед украинским обществом в сфере физической культуры. В частности, лишь 13 процентов населения Украины занимаются спортом, что приводит и к ухудшению здоровья украинцев, и ставит перед спортом высоких достижений проблему подготовки резерва.

В Концепции проанализированы причины, которые привели к такой ситуации и возможные пути решения. Оптимальным вариантом Министр назвал системное решение заданий путем поэтапного укрепления материально-технического, кадрового и финансового потенциала, поддержки физкультурно-спортивных организаций.

Павленко отметил, что необходимо создать нормативно-правовую базу, которая бы регулировала развитие физической культуры и спорта, разработать комплекс мероприятий, направленных, в частности, на проведение физкультурно-оздоровительной работы во всех учебных заведениях, по месту жительства, работы и в местах массового отдыха.

Министр отметил важность развития детско-юношеского спорта, обеспечения развития всех видов спорта, как олимпийских, так и параолимпийских, дефлимпийских, неолимпийских, спорта инвалидов и спорта ветеранов.

Программа будет реализовываться в 2 этапа. Во время 1-го этапа (2007-2008 годы) будет разработана нормативно-правовая база, утверждены региональные программы, комплекс мероприятий. На втором этапе (2009-2011 годы) будут непосредственно осуществляться мероприятия, определенные Программой.

Павленко выразил убеждение, что реализация Программы позволит увеличить до 20% число людей, занимающихся физкультурой и спортом, и создать эффективную систему подготовки резерва для украинских команд.

Также, по словам Министра, во время реализации Программы планируется значительно улучшить инфраструктуру спортивных объектов и осуществить целый ряд других сдвигов в сфере физической культуры и спорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!