Главная Новости Политика НАТО призывает Украину развивать военное сотрудничество со странами-членами Альянса
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО призывает Украину развивать военное сотрудничество со странами-членами Альянса

9 июня 2006, 10:43
Поделитесь публикацией:
НАТО призывает Украину развивать военное сотрудничество со странами-членами Альянса

НАТО призывает Украину развивать отдельное военное сотрудничество со странами-членами Альянса. Об этом сообщила пресс-служба НАТО со ссылкой на заседание комиссии "Украина-НАТО" на уровне министров обороны 8 июня в Брюсселе (Бельгия), передают "Українські Новини".

На этом заседании комиссия обсудила оборонную политику Украины и реформы в украинской армии.

Министры обороны подтвердили свое намерение сотрудничать в поддержке реформ в секторе обороны и безопасности Украины.

Они довольны развитием интенсифицированного диалога по вопросам членства Украины в Альянсе и необходимых для этого реформ.

Министры также поприветствовали публикацию Министерством обороны Украины первого издания ежегодной "Белой книги", а также усилия Украины по осуществлению государственной программы развития Вооруженных сил на 2006-2011.

Выступая на заседании, министр обороны Анатолий Гриценко отметил практические шаги, которые Украина предприняла для приближения своих ВС к стандартам НАТО. Он также подчеркнул готовность Украины приложить для этого еще больше усилий.

В свою очередь, министры обороны стран НАТО также выразили готовность содействовать Украине в усиление общественного и демократического контроля над структурами безопасности и обороны.

Они также выразили поддержку проектам по утилизации излишних боеприпасов, легкого вооружения и переносных ракетно-зенитных комплексов через проект Целевого фонда по утилизации оружия и боеприпасов в Украине в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Министры также подтвердили намерение содействовать обучению гражданского персонала украинского военного ведомства.

Кроме этого, они обсудили миротворческую деятельность Украины, в частности, деятельность украинских миротворцев в миссии КФОР в Косово, украинского персонала в подготовке военных в Ираке, а также поддержку Украиной антитеррористической операции "Активные усилия" в Средиземном море.

Также обсуждалась готовность Украины предоставить логистическую поддержку операции НАТО в Афганистане и Объединенной африканской миссии в Дарфуре (Судан).

Как сообщалось, НАТО призывает Украину продолжать необходимые для присоединения к плану действий по членству в Альянсе реформы.

Украина хочет в сентябре приступить к выполнению Плана действий по членству в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!