Главная Новости Политика Кабинет Министров упорядочил утилизацию боеприпасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабинет Министров упорядочил утилизацию боеприпасов

9 июня 2006, 14:24
Поделитесь публикацией:
Кабинет Министров упорядочил утилизацию боеприпасов

Кабинет Министров упорядочил утилизацию боеприпасов Вооруженных сил. Об этом сообщил департамент коммуникаций власти и общественности секретариата Кабмина, ссылаясь на постановление Кабмина от 7 июня №812, передают "Українські новини".

В частности, постановлением Кабмин определил процедуру утилизации ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ, хранящихся в арсеналах, базах и складах ВС, а также других военных формирований.

Документ устанавливает государственное регулирование и контроль для гарантирования единого порядка работ по утилизации, ведения единого учета и отчетности, предотвращения несанкционированному обороту боеприпасов и их элементов.

Утилизация боеприпасов будет осуществляться как по государственному оборонному заказу, так и по договорам Министерства обороны с исполнителями, не связанными с государственным оборонным заказом.

В первом случае Минобороны как заказчик работ по утилизации ежегодно формирует предложения по перечню работ, финансируемых за счет бюджетных средств. Во втором случае исполнители определяются на конкурсной основе и за собственные средства выполняют сами или организовывают выполнение работ по утилизации боеприпасов или их элементов.

Департамент отмечает остроту проблемы ликвидации накопленного в Украине большого объема боеприпасов, оставшихся от армии бывшего СССР, в ходе реформирования ВС.

До 2011 года должны быть переработаны в безопасные материалы широкого потребления более 1 млн. тонн боеприпасов. В последние три года объем утилизации боеприпасов составил в среднем около 28 тыс. тонн в год.

Департамент отмечает, что Украина имеет ограниченные возможности по увеличению объемов утилизации из-за хронического недофинансирования работ по подготовке производств к утилизации. Даже в случае выделения из бюджета средств в полном объеме на разработку технологий и создание производственных мощностей для переработки определенной номенклатуры боеприпасов потребуется не менее 2 лет.

Как сообщалось, порядок утилизации боеприпасов разработало Минобороны, так как после трагедии в Новобогдановке выяснилось, что в Украине нет достаточно эффективного государственного регулирования и контроля за этими процессами.

В начале мая секретариат Кабмина высказал замечание к проекту порядка, отметив, что он предполагает утилизацию боеприпасов на подрядных условиях, однако не регулирует, кто будет распоряжаться продуктами утилизации.

В Украине сейчас простаивают мощности, на которых могли бы утилизировать боеприпасы, так как нет заказов от Минобороны в связи с отсутствием средств на эти цели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!