Главная Новости Политика «Газпром» просит не сравнивать Беларусь с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» просит не сравнивать Беларусь с Украиной

13 июня 2006, 11:11
Поделитесь публикацией:
«Газпром» просит не сравнивать Беларусь с Украиной

В российском "Газпроме" считают, что ситуация с транзитом и поставками газа в Беларусь в 2007 году не повторит сценарий с российско-украинским газовым конфликтом, который привел к кратковременному снижению поставок газа в Европу в начале 2006 года.

"Повторение ситуация с Беларусью в том же ракурсе, как с Украиной -это совершенно невозможно. Я думаю, что мы обо всем договоримся. Здесь совершенно другая ситуация", — заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

На сегодня "Газпром" поставляет газ в Беларусь по 46,68 долларов за 1 тыс. куб. метров. Однако, напомним, что 8 июня "Газпром" направил Беларуси контракт на поставку газа в 2007 году с указанием базовой цены в размере 200 долларов за тысячу кубометров плюс формула цены". (Формула цены — это коэффициент, рассчитанный исходя из стоимости нефтепродуктов на рынках ЕС в последние шесть месяцев до момента подписания контракта на поставку газа).

В "Белтрансгазе" подтвердили получение контракта, но заметили, что позиция Беларуси остается прежней — согласие на повышение стоимости газа на 11% с 2007 года.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Корреспондент.Net"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!