Главная Новости Политика МИД удивило предложение Шюсселя не рассматривать возможность вступления Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД удивило предложение Шюсселя не рассматривать возможность вступления Украины в ЕС

13 июня 2006, 12:53
Поделитесь публикацией:
МИД удивило предложение Шюсселя не рассматривать возможность вступления Украины в ЕС

Украина с удивлением восприняла предложения канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя не рассматривать возможность вступления Украины в Евросоюз. Об этом во вторник заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент "proUA".

По словам Филипчука, МИД удивлен такими заявлениями канцлера, "поскольку Австрия известна как государство, которое активно поддерживало интеграционные устремления Украины".

Он отметил, что любой формат сотрудничества, который Украина осуществляет в ЕС, не может не исключать в долгосрочной перспективе членства в ЕС, поскольку такая перспектива гарантирована законодательством ЕС, а именно статьей 49 договора о создании ЕС.

Филипчук также призвал всех европейских политиков, когда они будут комментировать "подобные вещи", внимательно следить за тем, чтобы эта статья договора не нарушалась.

Ранее Шюссель в интервью немецкой газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" высказал мнение о том, что Украине, а также Турции и странам Северной Африки стоит предложить как можно более широкие связи с ЕС. В частности, связи, которые были бы близки к членству, но не сделали бы эти страны членами Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!