Главная Новости Политика КИУ не исключает возможности срыва повторных выборов мэров в ряде городов
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ не исключает возможности срыва повторных выборов мэров в ряде городов

13 июня 2006, 15:30
Поделитесь публикацией:
КИУ не исключает возможности срыва повторных выборов мэров в ряде городов

Комитет избирателей Украины не исключает возможности срыва повторных выборов городских голов в ряде городов. Об этом заявил председатель правления КИУ Игорь Попов на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент "proUA".

По словам Попова, при проведении повторных выборов остались те же организационно- технические проблемы, которые существовали и во время проведения парламентских выборов. В частности, это проблемы с комплектацией участковых избирательных комиссий, неточности в списках избирателей и тому подобное. В Комитете не исключают, что эти организационно- технические проблемы, которые реально не дадут преимущества ни одному из кандидатов, могут стать формальной причиной для обжалования результатов выборов или их срыва, в частности в Броварах, Черкассах и Хмельницком. "По неофициальной информации, почти в каждом из вышеназванных городов уже определены фавориты. Соответственно, команды, которые проигрывают, уже готовят иски… с попыткой сорвать выборы”, — сказал Попов. При этом он отметил, что КИУ теперь не обнаружил серьезных нарушений законодательства, которые бы могли повлиять на результат перевыборов, зафиксировав лишь наличие определенных организационных проблем.

Попов отметил, что, по мнению КИУ, решения судов относительно отмены результатов выборов городских голов в ряде городов не всегда отвечали логике избирательной ситуации. В частности, по его словам, часто формальный подход приводил к признанию серьезными нарушений, которые реально не могли повлиять на результат выборов. "Обжалования привели ко многим проблемным ситуациям, ситуациям, когда центральная власть значительно ослабила свои позиции и реально не контролирует ситуацию в регионах”, — считает Попов.

В Комитете также указывают на то, что затягивания в проведении судебных заседаний привели к тому, что уже два с половиной месяца в Тернополе, Житомире, Киеве власть действует в полулегитимных условиях. КИУ призвал стороны судебных процессов и суды обеспечить своевременное, беспристрастное рассмотрение соответствующих дел, чтобы избиратели имели доверие к действующей власти и ее решениям.

Кроме того, по мнению КИУ, существует угроза того, что в Полтаве и Чернигове выборы городских голов так и не будут назначены в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!