Главная Новости Политика ЕБРР хочет начать кредитование проектов в Украине в гривнах
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР хочет начать кредитование проектов в Украине в гривнах

14 июня 2006, 14:03
Поделитесь публикацией:
ЕБРР хочет начать кредитование проектов в Украине в гривнах

Европейский банк реконструкции и развития хочет начать кредитование проектов в Украине в гривнах наряду с существующим кредитованием в иностранной валюте. Об этом на международном форуме "Рынок капитала Украины" заявил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко, сообщают "Українські новини".

По его словам, ЕБРР обратился к НБУ с соответствующей инициативой. "ЕБРР обратился к нам с просьбой разрешить кредитование в гривнах", — сказал Савченко.

В этой связи ЕБРР рассматривает возможность выпуска и размещения гривневых долговых ценных бумаг и последующего кредитования за счет привлеченных таким образом средств. "Хотят привлекать на нашем рынке гривну и кредитовать в ней", — сказал Савченко.

На протяжении последних нескольких лет ЕБРР осуществляет кредитование проектов в России в рублях, выпуская и размещая рублевые облигации для привлечения ресурсов.

В национальной валюте ЕБРР, преимущественно, кредитует муниципальные проекты в связи с тем, что муниципалитеты, зачастую, не имеют права привлекать кредиты в иностранной валюте.

Напомним, что по состоянию на конец 2005 года общий объем инвестиций ЕБРР в Украину с 1993 года составил около 1,9 млрд. евро по более чем 70 проектам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!