Главная Новости Политика Минобразования и впредь будет закрывать вузы, не соответсвующие установленным нормам
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования и впредь будет закрывать вузы, не соответсвующие установленным нормам

15 июня 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
Минобразования и впредь будет закрывать вузы, не соответсвующие установленным нормам

Министерство образования и науки и в дальнейшем будет лишать лицензий высшие учебные заведения и филиалы высших учебных заведений, условия, программы и уровень преподавания которых не соответствует государственным стандартам, несмотря на давление и обращение в разные международные организации. Об этом на пресс-конференции в четверг сказал министр образования и науки Станислав Николаенко, сообщает корреспондент "proUA".

Министр считает, что этот процесс не остановят ни обращение "пострадавших" руководителей псевдозаведений в суд, ни обращение их в ЮНЕСКО, поскольку идет речь о закрытии заведений, где выявлены вопиющие факты несоответствия условий и уровня обучения государственным стандартам. "Ну, скажите, что делать ГАК (Государственная аткредитационная комиссия — proUA), когда из 120 выпускников экономического вуза 118 получают двойки и при этом ни одной четверки и ни одной пятерки? Да ЮНЕСКО будет смеяться над таким образованием и над такими обращенцами. Мы все суды сегодня выиграли в Украине, потому что какой суд устоит перед такими аргументами", — отметил министр.

Николаенко также опроверг обвинение по адресу Министерства в отношении предвзятого отношения в этом вопросе к частным вузам и сказал, что среди государственных вузов закрывают за некачественное образование 25-30%, а первыми, закрытыми аккредитационной комиссией при его руководстве, филиалами были как раз филиалы Харьковской политехники и Львовской политехники, среди последних – недавнее закрытие высшего учебного заведения при "Артеке": "ну, какой может быть вуз при школе?" — заметил министр.

Николаенко также пожаловался на организованное давление и преследование его и его семьи прежними руководителями псевдовузов.

В Украине за последние два года были лишены лицензий около 150 высших учебных заведений и филиалов государственной и частной форм собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!