Главная Новости Политика Кабмин утвердил законопроект о Кабинете Министров
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил законопроект о Кабинете Министров

15 июня 2006, 17:24
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил законопроект о Кабинете Министров

Кабинет Министров утвердил в четверг законопроект "О Кабинете Министров Украины". Об этом сообщил Министр юстиции Сергей Головатый, передают "Українські новини".

По словам Головатого, законопроект устанавливает, что члены Кабмина являются негосударственными, политико-публичными служащими.

Законопроект также устанавливает новый порядок должностных назначений, по которому Президент и Верховная Рада формируют состав Кабмина.

В законопроекте подробно расписана процедура досрочного прекращения полномочий Кабмина в четырех случаях: отставка в связи с принятием резолюции недоверия; отставка Кабмина в связи с подачей премьером заявления об отставке; в связи с уходом премьера по состоянию здоровья; в случае смерти премьера.

"Члены Кабинета Министров несут коллективную ответственность за работу правительства", — заявил Головатый.

Верховная Рада может уволить одного из министров только на основании его собственного заявления или на основании заявления премьер-министра.

Напомним, что 12 апреля Кабмин одобрил законопроект "О Кабинете Министров Украины" и намеревался внести его после доработки Министерством юстиции и общественных слушаний на утверждение Раде в мае, когда новоизбранный парламент приступит к работе.

Кабмин приступил к обсуждению законопроекта "О Кабинете Министров Украины" в феврале.

В январе Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину обеспечить доработку и сопровождение в Раде законопроектов о Кабинете Министров и Президенте до их принятия.

10 июня Ющенко заявил о намерении предложить Раде закон о Кабмине.

Ранее Рада 7 раз принимала закон о Кабмине, но каждый раз он был ветирован бывшим в то время Президентом Леонидом Кучмой.

Сейчас деятельность Кабмина регулируется Конституцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!