Главная Новости Политика В Украине нет ни одного политика, доверие к которому преобладало бы над недоверием
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине нет ни одного политика, доверие к которому преобладало бы над недоверием

16 июня 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
В Украине нет ни одного политика, доверие к которому преобладало бы над недоверием

В июне 2006 года граждане Украины по большей части не доверяли органам государственной власти и государственным институтам. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса взрослого населения Украины, проведенного Фондом „Демократические инициативы” и фирмой “Юкрейниан социолоджи сервис”, передает корреспондент "proUA".

Согласно результатам опроса, больше всего граждан не доверяют прокуратуре (баланс доверия-недоверия) (-41%), налоговым органам (-41%), правительству (-39%), милиции (-39%), судам (-38%), Верховной Раде (-29%), Президенту Украины (-20%), местной власти (-20%). Профсоюзам тоже преимущественно не доверяют (баланс -20%), равно как и банкам (-15%).

Доверие преобладает только в отношении неполитических институтов – церкви (баланс доверия-недоверия (+42%), средств массовой информации (+7%) и Вооруженных сил (+14%).

Руководитель социологической фирмы “Юкрейниан социолоджи сервис” Александр Вишняк также сообщил, что баланс доверия ко всем ведущим политикам – Ющенко, Януковичу, Тимошенко, Морозу, Еханурову тоже продолжает существенно снижаться.

По данным опроса в Украине нет ни одного политика, которому доверят больше, чем не доверяют. Среди политических лидеров меньше всего граждан доверяют Петру Симоненко (баланс доверия-недоверия составляет -45%). Дальше по уровню негатива идут: Юрий Ехануров (-34%), Александр Мороз (-29%), Виктор Ющенко (-20%), Юлия Тимошенко (-19%), Виктор Янукович (-13%). За последний месяц почти все политические лидеры (за исключением Петра Симоненко) существенно потеряли в доверии граждан: больше всего – на 11% ухудшился баланс доверия-недоверия к Юрию Еханурову, на 9% — к Александру Морозу, на 8% — к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко, на 6% — к Виктору Януковичу.

Опрос был проведен с 1 по 11 июня 2006 года во всех областях Украины, Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе (всего в 95 городах и селах Украины). Все было опрошено 2011 респондента в возрасте от 18 годов. Случайная погрешность выборки не превышает 2,2 % (при достоверности 0,954).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!