Главная Новости Политика Кушнарев: широкая коалиция может стать конституционным большинством
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев: широкая коалиция может стать конституционным большинством

16 июня 2006, 16:00
Поделитесь публикацией:
Кушнарев: широкая коалиция может стать конституционным большинством

Один из лидеров Партии регионов нардеп Евгений Кушнарев считает, что количество депутатов в широкой коалиции может достичь конституционного большинства – 300 парламентариев. Такое мнение он высказал журналисткам, передает корреспондент "proUA".

"В широкой коалиции есть все возможности иметь конституционное большинство в парламенте, с учетом индивидуальной позиции депутатов", — сказал Кушнарев.

Про этом он выступает за то, чтобы широкая коалиция было сформирована не только при участии Партии регионов и НУ, но и народных депутатов из СПУ. По его словам, в средине самой СПУ имеются как сторонники вхождения в широкую коалицию, так и противники. "Какая возьмет верх, и каким образом я не берусь прогнозировать", — сказал он. По его словам, без участия СРПУ коалиция будет мене устойчивой.

Отвечая на вопрос журналистов, готовы ли в таком случае представители Партии регионов отдать лидеру СПУ Александру Морозу место спикера, Кушнарев ответил, что речь о должностях не идет.

При этом он подчеркнул, что должности среди участников коалиции должны распределяться пропорционально по результатам выборов.

В то же время он подчеркнул, что представители Партии регионов не считают допустимым вторгаться в сферу ответственности главы государства и претендовать на распределение должностей в местных администрациях.

Объясняя причину тайности переговорного процесса меду Партией регионов и блоком "Наша Украина" по формированию коалиции, Кушнарев сказал: "А почему тайно? Вы что, хотите, чтобы они сели здесь на лавочке?" По его словам, переговорный процесс являться "очень интимным актом". По его словам, необходимо сделать все чтобы "не вспугнуть и не помешать естественному процессу".

Логическим завершением, по словам Кушнарева, может быть только создание дееспособной коалиции. "Одноцветная коалиция — не оранжевая, не сине-белая — не сможет обеспечить в стране мир", — сказал он.

По словам Кушнарева, на сегодня все политсилы обречены на то, чтобы договариваться. "И если этот процесс пошел, то я только молю Бога и вас всех призываю, чтобы он продолжался и чтобы он дошел до логического конца", — сказал Кушнарев.

По его словам, на сегодня, переговорный процесс идет в конструктивном русле, и все стороны демонстрируют желание достичь компромисс.

Кроме того Кушнарев позитивно оценил тот факт, что в ходе переговорного процесса речь не идет о распределении портфелей. "И это уже очень хороший фундамент, для того, чтобы мы действительно договорились", — сказал он.

Кушнарев опроверг информацию о том, что Партия регионов ведет переговоры о формировании коалиции с БЮТ. По его словам, кроме консультаций на индивидуальном уровне с депутатами БЮТ официальных переговоров не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!