Главная Новости Политика Ющенко: Президент не является участником переговоров по созданию коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Президент не является участником переговоров по созданию коалиции

17 июня 2006, 12:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Президент не является участником переговоров по созданию коалиции

Президент Украины подчеркивает, что роль Главы государства в формировании парламентской коалиции – это роль арбитра, который гарантирует соблюдение Конституции Украины. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "1+1", сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Если мы говорим о роли и месте Президента в этом вопросе, я бы его сравнил с таким случаем: есть один вариант – конституционный, который по футбольной тематике можно прокомментировать таким образом – есть судья, у которого есть свисток – и это его единственное право. Это уникальное право, но это – единственное право", – сказал Ющенко, отвечая на вопрос о переговорах по созданию парламентской коалиции.

Глава государства подчеркнул, что ответственность за формирование коалиции лежит на партийных лидерах тех политических сил, которые формируют ту или другую коалицию.

"В данном случае Президент не может, и не будет замещать ни одного игрока. Конституционно это не поле Президента. И потому я бы хотел бы, чтобы общество, политики поняли: Президент в данном случае не должен переходить ту черту, которая потом налагает дискомфорт на выполнение его прямых конституционных обязанностей по данному вопросу", – отметил Глава государства.

Ющенко еще раз подчеркнул, что остается сторонником оранжевой коалиции. "Я убежден, что эта коалиция должна быть демократической. Мне лично как гражданину хочется, чтобы это была оранжевая коалиция", – заявил Президент. Вместе с тем, он отметил, что нация должна знать о вызовах, которые существуют внутри оранжевой коалиции. "В этой системе координат, общественного мнения, общественных симпатий надо сделать все, чтобы состоялась оранжевая коалиция. Но с другой стороны, нация должна знать, какие серьезные вызовы есть внутри этой коалиции", – добавил он, подчеркнув, что это "нелегкие вопросы, не игрушка".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!