Главная Новости Политика В Украине надеются отметить годовщину визита Иоанна Павла ІІ без провокаций
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине надеются отметить годовщину визита Иоанна Павла ІІ без провокаций

19 июня 2006, 14:02
Поделитесь публикацией:
В Украине надеются отметить годовщину визита Иоанна Павла ІІ без провокаций

Верующие Украинской Греко-католической и Римо-католической церквей намереваются отпраздновать пятилетие приезда Иоанна Павла ІІ в Украину торжественной поступью по Крещатику и надеются, что эта акция пройдет без провокаций. Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал Патриарх УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар), сообщает корреспондент "proUA".

"Видите ли, когда был Иоанн Павел, здесь в Киеве также страх был большим, что будут какие-то противостояния, будут какие-то акции против, что не осуществилось. Я думаю, что киевляне, которые респектируют своих сограждан, не будут делать акций противостояния против целиком мирного и почтительного крестного похода, — отметил Патриарх. — Мы надеемся, что такого(противоположных крестных ходов со стороны МПЦ) не будет".

Блаженнейший Любомир добавил, что на торжестве по случаю празднования пятилетия посещения Украины Иоанном Павлом ІІ приглашены представители всех церквей, всех членов Всеукраинского Совета церквей — "так как было тогда, когда был Папа, потому что это, свойственно, есть главная манифестация того сообщества духа, которое тогда желал видеть и увидел между нами Папа Иоанн Павел ІІ. Мы присутствовали тогда, и я надеюсь, что будем вместе присутствовать теперь".

Как напомнил Патриарх, 5 лет тому назад Папа Иоанн Павел ІІ призывал украинских политиков: "Ваше задание заключается в том, чтобы служить народу, обеспечивая всем мир и равенство в правах. Оказывайте сопротивление искушению использовать власть для личных или групповых интересов". "Сегодня мы особенно наблюдаем, что эти слова не потеряли свою актуальность, и это, по словам Главы УГКЦ, является одной из причин празднования в Киеве 23 и 25 июня пятой годовщины визита Святейшего Отца в Украину", — отметил Патриарх.

Касаясь темы религиозного противостояния в стране, Глава УГКЦ заметил: "Мне кажется, что у нас есть маловато желания, чтобы мы были едиными. Единство не предусматривает, что мы должны быть одинаковыми, как вымуштрованное войско. Единство — это есть свобода. И это есть трагедия не только у нас в Украине, но и во всем мире, что нет абсолютного желания единства".

В рамках празднования приезда 5-й годовщины Папы Иоанна Павла ІІ торжества состоятся 23 июня в Национальной филармонии при участии Президента Ющенко, 25 июня в г. Киеве в храмах УГКЦ и РКЦ будут отслужены литургии, а в 11 часов от собора Святого Александра (ул Костельная, 17 ) начнется торжественный ход верующих улицами столицы.

Папа Иоанн Павел ІІ находился с визитом в Украине 23-25 июня 2001 года, посетив города Киев и Львов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!